Консультации / Педиатрия

Ларингит Лечение

Сыну 2.2 года. Заболевание началось сзуда в одной ноздре.. Были густые сопли. Сопли сменились на жидкие и прозрачные. Температура 37.7 Через 4 дня появился кашель лающий, сохой. Общее состояние ребёнка не нарушено. Врач поставил диагноз - ларингит и назначил: "Фромилид", "Фосидал", "Супрастин", "Тонзилотрен" и ингаляции "Пульмикортом". Вопрос в чем: Бактериальный ли это ларингит или вирусный и нужно ли давать антибиотики? Можно ли обойтись без антибиотиков? Уточнить у доктора сразу - забыли...
Добрый день! Изначально он был вирусный, но любое воспаление уже через несколько дней осложняется бактериальной инфекцией. Можно не доводить до антибиотиков, если правильно лечиться с самого начала, применяя противовирусное (Виферон), ингаляции, эреспал, обильное питье. Тогда есть большой шанс, что воспаление не осложнится. Но если ребенок болеет более 5 дней - обязательно нужен антибиотик, так как инфекция уже смешанная. Нет, без антибиотиков не обойтись, отказ от них может до пневмонии и ребенок при этом будет внешне нормально себя чувствовать. Антибиотик уже очень нужен, чтобы ребенок получил возможность долечиться и еще больше не запустить болезнь. Здоровья Вам!