Консультации / Педиатрия

Температура

Ребенку 1 год, 1 месяц.20 вечером у ребенка появилась вялость. Поднялась температура 37.5. Не сбила, упала сама. Уложила спать. Среди ночи поднялась до 38.6. Свечкой цефекона температуру сбили. После поднялась до 39.4 самостоятельно сбить не смогла, в больнице сбили анальгином с димедролом. Взяли ОАК. Повышены лейкоциты. Палочкоядерные 8. То что помню. Остальное все в норме. Выписали цефтриаксон 5 дней в/м. Кипферон и аципол. Горло красное. Температура все время поднималась, но сбивалась нурофеном или цефеконом. На 4 день пошла к своему педиатру. Она сказала,что горло чичтое. Легкие тоже. Если еще раз поднимется то будем сдавать все анализы. Был четверг, температура поднялась в пятницу ночью. Теперь анализы до понедельника не сдать. Температура 39.1 все время. Лекарства хватает на 5-6 часов. За эту неделю вылезли 2 коренных зуба, и десна опухшие. Рвоты нет. Паноса тоже. Сопли появились сегодня, но они не обильные. Кашля тоже нет. Горло не красное . Что это может быть?
Добрый день! Очевидно, что это вирусная инфекция. Чистые легкие и спокойное горло еще ни о чем не говорят. Зубы сами по себе такой температуры не дают, но на фоне прорезывания дети часто болеют ОРВИ, так как в это время сильно падает иммунитет. лечение в таком случае назначается стандартное - противовирусное (Виферон), чтобы устранить вирус и поддержать иммунитет, трудно сбиваемую температуру снижают сочетанием нурофена и ношпы, тогда она падает быстрее и на более длительный срок. Также нужно понимать, что в каждом конкретном случае выбирается индивидуальное лечение, много зависит от длительности и тяжести болезни, а если ребенок болеет более 3 дней, то уже может быть подключен антибиотик (амоксиклав или сумамед), так как за это время присоединяется еще и бактериальная инфекция. Для дополнительной борьбы с инфекцией применяют промывание носа, обильное питье. В таком виде лечение получается максимально комплексным и снижающим риск развития осложнений. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна