Консультации / Стоматология

Почему после пломбирования каналов болит зуб

Здравствуйте, Борис Владимирович! 2 недели назад ночью внезапно разболелся зуб (верхняя 7ка справа), который ранее никогда не беспокоил. Пришлось экстренно обратиться к незнакомому мне доктору. Доктор достаточно долго чистил мне каналы, сказал, что они очень извилистые и длинные, поэтому на пару дней нужно положить в зуб лекарство. Предупредил, что зуб может болеть при кусании. Зуб заболел сразу после прекращения действия укола. Было больно от того, что верхние зубы соприкасаются с нижними. И если случайно происходило это соприкосновение, боль минут 7 была просто адская. Через 3 дня мне поставили постоянную пломбу, предупредив, что зуб может еще несколько дней беспокоить....Первые 4 дня мне было так же больно при соприкосновении зубов, дотронуться до запломбированного зуба тоже было адски больно + раз 7 в день начинался приступ боли одновременно в запломбированном зубе, челюсти, виске и немного в небе и горле - приступ очень болезненный, но не более 7 мин по времени. Не выдержав, я обратилась к другому доктору, сделали снимок. Врач сказала, что никаких погрешностей в работе первого стоматолога не видит, что, видимо. каналы были очень глубокими и что стоит подождать еще 3-4 дня. Итог: прошло 12 дней после лечения, а боли полностью не прошли. Я уже могу жевать запломбированном зубом, но есть 2 проблемы: 1. По-прежнему 3-4 раза в сутки начинается боль, но не резкая и кратковремення (до 10 мин), вполне терпимая и одновременно может болеть этот зуб, 7-ка нижней челюсти, висок, область около уха. 2. Время от времени зуб начинает болеть ночью, при этом до него больновато дотрагиваться языком. Иногда похожая боль бывает в дневное время если чищу зубы. Хотела в понедельник сходить к врачу, но немного простыла и решила проконсультироваться с врачом по телефону. Она сказала, что если резких и сильных болей нет, значит можно считать, что дело идет на поправку. Однако, мне на глаза попалась статья про Одонтогенный гайморит и теперь я боюсь, что моя простуда - это его симптомы((((( Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Нужно ли еще раз делать снимок, если его уже делали через 4 дня после лечения? Похожи ли мои боли на естественные постпломбировочные боли?
Здравствуйте. Ваши боли похожи на пост. пломбировочные. Тем более, что доктор Вас предупредил, будет именно так. Не могу высказать другого мнения, так как не видел ни зуба, ни хотя бы снимка.
Снимка, к сожалению, у меня на руках нет. Завтра ровно 2 нед после пломбировки зуба. Доктор конечно предупреждал...но сказал, что "будет побаливать". Не ожидала что побаливание может быть таким сильным и долгим)))
Возможно доктор видел что-то на рентгене, что позволило ему ожидать такой длительной реакции? Как считаете, может быть такое, что были особенности пломбировки? Ведь не у всех результат идентичный....
К сожалению, я совсем не сильна в стоматологии и ранее мне каналы пломбировали 10 лет назад. Один раз. Сильных болей не помню. Врач о снимке ничего особенного не говорил. Спасибо вам за ответы!