Консультации / Аллергология и иммунология

Диагноз атопический дерматит у малыша с 6 месяцев

Малышу 7 мес. На грудном вскармливании до 4х мес, с 4х до 6ти на смешанном. С 6 мес, при переводе на смесь НАН Оптипро 2ку пошла реакция - красные щеки, локти, колени, ягодицы. Кожа сухая и шершавая.Местами сухие, красные пятнышки, краснеющие особенно после контакта с водой при купании. Сменили смесь, пропили неделю Зодак 5 кап в сутки, реакция прошла, продолжали увлажнять кожу.Утром кожа практически белая. Кроме зеленых овощей, яблока и банана - сразу сыпит на новый прикорм. Уже запутались, приходится все исключать. Есть ли смысл сдавать анализ на аллергены в нашем случае? Реакция может быть на любой новый продукт? И как часто можно давать Зодак, с какими перерывами? Слышала, что антигистаминные препараты очень садят иммунитет. Так ли это? Наш педиатр посоветовала сдать анализ крови на аллергены, Зодак и осторожное введение новых продуктов - и все. Анализ мы не сдавали. Спасибо
Большого смысла в анализе крови на аллергены в Вашей ситуации нет. Связь антигистаминных и снижения иммунитета - фантастика. Зодак можно давать столько долго, сколько это необходимо, без перерыва. Что со стулом?
Стул кашицеобразный, иногда крепче. Однородный, коричневый, бывает немного с зеленцой. 2-3 раза в день. Подскажите, как скорректировать питание? Мы кушаем молочные каши : овсяную, гречневую, рисовую. Пюре или суп с картошкой, кабачком, цвет.капустой. Овощное раз в день гр100-150, каши два раза 100-150, яблоко-банан 1 раз, ябл.сок 30-50 мл. Нестожен 180 гр, 120 после прикорма, 210 перед сном. Не срыгивает, не дует. В принципе не беспокойный, активный, веселый. Состояние кожи на данный момент на фото . После сна кожа чистая обычно.. Что мы делаем не так?
К вопросу приложено фото
Фото плохого качества. Вполне возможно, что вопрос решится постоянным тщательным увлажнением кожи эмолентами. К слову, прикормы у пациентов с атопическим дерматитом можно вводить "через сыпь", если не удаётся добиться чистой кожи.