Консультации / Терапия

Расшифровка биохимии крови

Здравствуйте, я наблюдаюсь у неврапатолога, но у нас сейчас закрыли поликлинику на ремонт, а перед этим доктор дала направление на анализы биохимии крови 11 позиций, вчера забрали анализы - но поликлиника закрыта на неопределенное время и я теперь переживаю по поводу анализов - есть ли в них что-то опасное что угрожает моему здоровью? Пишу то что есть: Общий белок - 72 ( норма 65-85 г/л ), АСТ - 23 ( до 38 Од/л ), АЛТ - 29 ( до 40 ОД/л ), мочевина 5,4 ( 2,76 - 8,07 ммоль/л ), креатинин - 0,070 ( 0,044 - 0,110 ммоль/л ), холестерин общий - 6,5 ( до 5,2 - отсутствие риска, 5,2 - 7,8 - условный риск, больше 7,8 - высокий риск ), В-липопротеиды - 62 ( 35 - 55 од.опт.щел. ), Триглицериды - 2,37 ( до 2,3 ). Скажите что могут означать эти результаты и повышение некоторых из них? Какие заболевания могут вызывать или какими заболеваниями вызваны? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Все в норме, кроме липидограммы: обмен жиров. Несколько завышены эти параметры. Бывает при разных причинах: обилие жирной пищи, наследственность, недостаток гормонов щитовидной железы и др. Это не страшно, но требует выяснения причин и коррекции. Удачи!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Есть лишний вес у меня... т.е. я так поняла эти показатели не критичны и не стоит поднимать панику? А то я просто решила сдавать доп. анализ развернутый на холестерин уже. Что кассаемо других обследований - они тоже есть, в том же числе и гормоны щитовидки: МРТ позвоночника - заключение показало что признаки остеохондроза шейного и грудного отделов и признаки хондроза поясничного отдела. Сделала УЗИ и доплер сосудов головы и шеи: ПА - диаметр, ход - норма. Скорость кровотока - норма. Ирритации позвоночной артерии слева в атланто-затылочном сегменте. ОСА, ВСА - ход, диаметр, просвет и скорость кровотока - норма. Утолщен комплекс интима-медия ОСА. Внутренние яремные вены проходимы, диаметр их не изменен. Скорость кровотока - умеренно увеличена, скорость кровотока по яремным венам, асимметричное венозное полнокровие позвоночного сплетения за счет правой стороны.Визуализированы ПМА, ЗМА, СМА, ПА V4 - особенностей хода не выявленно. ПАттерн кровотока в артериях - нормоперфузия, без значимой асиметрии кровотока. Умеренный ангиоспазм СМА - более выраженный слева. ПА - иритиация влева. УЗИ сердца : Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, полости сердца не увеличены. Сократительная активность сердца хорошая. Морфология и кинетика клапанов не изменена. ЛГ нет. Застоя в НПВ нет. Так же сдала гормоны щитовидной железы: ТТГ 2,19 ( 0,4 - 4,0 норма ), Т4 свободный - 0,908 ( 0,89 - 1,76 норма ), Т3 свободный - 7,48 ( 2,76 - 6,45 норма ). Просто я мучаюсь сейчас с тревожными состояниями - последствие панических атак и ищу им причину, поэтому так уж получилось что прохожу обследование.
Сдайте гормоны щитовидной железы еще раз, но в другой лаборатории. Похудейте. Займитесь физкультурой. Соблюдайте диету с ограничением животных жиров и простых углеводов и увеличьте долю морепродуктов, рыбы и растительных жиров в своем рационе и через 2 месяца сделайте расширенную липидограмму. Также измеряйте свое артериальное давление. Удачи!
Спасибо большое за ответ. Говорят очень хорошо помогает уменьшить плохой холестерин льянное масло и настойка календулы, а что поможет увеличить кол-во полезного холестерина?
На полезный холестерин влияют растительные масла, орехи, рыба жирная и морепродукты. На плохой холестерин: рыбий жир (омега-3 пнжк), БАДы из красного риса, тростника и др. Удачи!