Консультации / Хирургия

Доктор подскажите что делать мне

Здравствуйте доктор. У меня киста на хвосте поджелудочной железы по передней поверхности определяется многокамерное жидкостное образование с тонкими частично петрифицированными стенками, размеры его до 44х56х38 мм. Плотность поджелудочной железы нормальная. Парапанкриатическая клетчатка не изменена. Главный проток поджелудочной железы не расширен.СА-19-9 ( поджелудочной железы)69,65ед/ мл, АЛТ 20,00 ею/ л,АСТ 24,20 ед/ л, общ. Холестерин -5,08 ммоль/ л, билирубин общий 10,00 мемоль/ л, глюкоза-4,49 ммоль/ л, мочевина-5,00 ммоль/ л, С- реактивный белок( высокочувствительный) 1,82 мг/ л Подскажите что мне делать, сильных болей и приступов нет, чуть ноет в левом подреберье
Здравствуйте! В первую очередь с учётом повышенного онкомаркеры необходимо исключить злокачественный характер заболевания. Для это надо выполнить пункционную биопсию кисты. Если результат отрицательный, то можно наблюдать(УЗИ,КТ каждые 6мес). Но надо помнить и о других осоложнениях которые могут возникнуть( нагноение, разрыв, кровотечение в полость кисты). Если в процессе наблюдения будет отрицательная динамика, тогда придётся оперировать. Ещё можно дренировать кисту под УЗИ контролем, но это как правило даёт временный эффект. Будьте здоровы!