Консультации / Хирургия

Доктор подскажите что делать мне

Здравствуйте доктор. У меня киста на хвосте поджелудочной железы по передней поверхности определяется многокамерное жидкостное образование с тонкими частично петрифицированными стенками, размеры его до 44х56х38 мм. Плотность поджелудочной железы нормальная. Парапанкриатическая клетчатка не изменена. Главный проток поджелудочной железы не расширен.СА-19-9 ( поджелудочной железы)69,65ед/ мл, АЛТ 20,00 ею/ л,АСТ 24,20 ед/ л, общ. Холестерин -5,08 ммоль/ л, билирубин общий 10,00 мемоль/ л, глюкоза-4,49 ммоль/ л, мочевина-5,00 ммоль/ л, С- реактивный белок( высокочувствительный) 1,82 мг/ л Подскажите что мне делать, сильных болей и приступов нет, чуть ноет в левом подреберье
Здравствуйте! В первую очередь с учётом повышенного онкомаркеры необходимо исключить злокачественный характер заболевания. Для это надо выполнить пункционную биопсию кисты. Если результат отрицательный, то можно наблюдать(УЗИ,КТ каждые 6мес). Но надо помнить и о других осоложнениях которые могут возникнуть( нагноение, разрыв, кровотечение в полость кисты). Если в процессе наблюдения будет отрицательная динамика, тогда придётся оперировать. Ещё можно дренировать кисту под УЗИ контролем, но это как правило даёт временный эффект. Будьте здоровы!
Консультация врача хирурга на тему «Доктор подскажите что делать мне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2017
О консультанте
Специализация