Консультации / Эндокринология

Гипотериоз у ребёнка

Здравствуйте! Моей дочке 5,5 лет. Рост 116 см, вес 21 кг. Никаких жалоб никогда не было. Анализ на гормоны щитовидной железы сдали вообще случайно) Нам назначали сдать женские гормоны и предложили, а давайте заодно и гормоны щитовидки проверим. По итогу- женские гормоны в норме. А вот в анализе на гормоны щитовидной железы повышен ттг - 6,2. Все остальные показатели в норме ( я не помню цифры, но по словам доктора- все в пределах рефренсных значений ) И только один этот показатель ттг повышен. Сделали УЗИ щитовидной железы (фото прилагается). В железе есть небольшое образование ( возможно фолликул расширен, возможно узел), сказали смотреть в динамике. А вот сама железа, по словам доктора , меньше нормы. Назначили йодомарин на месяц. Потом повторный анализ. Если снова будет отклонение от нормы, тогда назначат гормоны. Посмотрела в интернете симптомы этого гипотериоза. Но вот все совсем не про нас, кроме запоров. Ребёнок очень развитый, активный... У меня такой вопрос- возможно ли лечение этого заболевания без гормональной терапии? Ведь самочувствие и развитие ребёнка никак не страдает, в нашем случае. И ещё- может быть нужно сделать какие-нибудь дополнительные обследования, анализы? Для уточнения диагноза. Насколько я поняла, ттг повышается на фоне понижения других гормонов. А они у нас в норме. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рост выше среднего (+1,6 СО), вес соответствует росту. Норма ТТГ для ребёнка вашего возраста до 7, то есть в вашем случае гормональная функция щ/ж не нарушена. По УЗИ щ/ж описывают образование правой доли щ/ж, так как оно больше 1 см, то в таком случае необходимо выполнить биопсию этого образования, посмотреть гистологию. Понятие "уменьшение общего объёма" носит субъективный характер. Если щ/ж справляется со своей гормональной функцией, то это не повод для беспокойства. Опять же норма общего объёма щ/ж вашего ребёнка до 0,43-4,31 см3. А вообще, правильно высчитывать общий объём щ/ж на площадь поверхности тела! А вот препараты йода до получения результатов биопсии я бы не рекомендовала, так как йод может провоцировать рост узлов в щ/ж. Да и пить препараты йода менее полугода смысла никакого нет. Что касается вашего вопроса по поводу гипотиреоза, то это заболевание очень многолико. Если у вас действительно разовьётся гипотиреоз, то кроме как препаратами тироксина он не лечится, к сожалению. Не бегите вперёд паровоза, его у вас нет на данный момент! Причин для развития гипотиреоза очень много. И не совсем понятно, зачем ребёнку в таком возрасте брали половые гормоны. Ведь и без сдачи их понятно, что там всё по нулям, допубертатные значения. Половые гормоны есть смысл брать в таком возрасте только у детей, у которых подозрение на преждевременное развитие.
Мария Николаевна, спасибо вам огромное за такой подробный ответ! Хотела бы уточнить по поводу нашего узла. Вы пишете, что он больше одного сантиметра. В УЗИ написано, что это образование размером 2,9*1,8 миллиметров. Я как не считала , у меня не получается сантиметр. Извините, если пишу глупости. Я ведь не знаю по каким вы формулам считаете))) Отвечаю по поводу половых гормонов. Дочке делали УЗИ почек и мочевого пузыря т.к. мы полтора года назад переболели пиелонефритом и теперь раз в пол года обследуемая. Во время проведения узи доктор сказала, что у дочки слишком крупные яичники и вроде даже фолликул увидела. Отправила к эндокринологу. Эндокринолог на анализы. По итогу-проблемы с щитовидкой. Такая вот цепочка. )))
Я отправила, а потом заметила, что там написано в "мм". Сбил предлог "с", который сверху. А исправить сообщение после отправки нельзя. Поэтому согласна с рекомендациями, которые написаны под заключением УЗИ. С половыми гормонами теперь всё понятно почему назначили сдать.