Консультации / Неврология

Эпилепсия или нет

Здравствуйте, ребёнку 8 лет , с 1,5 лет беспокоят ночные просыпания через 2 часа после засыпания со страхом , ознобом , дрожанием конечностей .Приступ длится 2-5 мин проходит при включении мультика. С утра ничего не помнит . Делали Ээг дневного сна, диагноз был парасомнии . Лечились ноотропными препаратами, очень хорошо помогал . Приступы прошли в 6 лет . В третьем классе в 8 лет начались головные боли со рвотой , ночные просыпания возобновились, иногда со рвотой ,переделали ээг дневного сна и обнаружили эпилептиформенную активность (фото ээг прилагаются ) . Мрт - заключение прилагается. Ребёнок развит по возрасту , но тревожный , беспокойный , боится ходить в школу , занимаемся с психологом . Теперь нам ставят диагноз эпилепсия и назначают пэп ( кеппра) . У меня (матери) в детстве тоже наблюдались ночные страхи , лечилась пол года фенлипсином , страхи переросла , но начались мигрени . Вопросы: Это эпилепсия? Нужны ли пэп ? Какие именно ? Опасно ли не пить пэп? Как убрать ночные просыпания ? Спасибо за ответ !
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. ЭЭГ сделана некачественно, на ней в основном помехи. Эпилептиформной активности здесь нет. Смысла в кеппре не вижу. Пробуждения, по-видимому, являются парасомниями, они пройдут самостоятельно, вопрос о возможности лечения выходит за рамки заочной консультации.