Консультации / Педиатрия

Кашель второй месяц

Ребенку 8 лет.Температуры не было. На снимках признаки бронхита от 15.01.17.В крови не значительный лейкоцитоз. Сейчас в легких хрипло нет.Кашель не проходит,кашель до рвоты.Пили антибиотики Для разбиения мокроты много чего, физ лечение, ингаляции.Ничего не помогает Ночью спит спокойно Что делать?
Добрый день! Значит, инфекция не долечена. Если не помогают антибиотики, то велика вероятность того, что заболевание вызвано вирусом, а не бактерией, а антибиотик против вируса не работает. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg к вирусу эпштейн-барра, цитомегаловирусу - от их активности зачастую и вохзникает такой кашель. В таком случае первостепенно назначается противовирусное лечение (Виферон + ацикловир), а для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом, обильное питье. В таком виде лечение получается максимально комплексным и снижающим риск развития осложнений. Здоровья Вам!