Ребенку 8 лет.Температуры не было. На снимках признаки бронхита от 15.01.17.В крови не значительный лейкоцитоз. Сейчас в легких хрипло нет.Кашель не проходит,кашель до рвоты.Пили антибиотики Для разбиения мокроты много чего, физ лечение, ингаляции.Ничего не помогает Ночью спит спокойно Что делать?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Значит, инфекция не долечена. Если не помогают антибиотики, то велика вероятность того, что заболевание вызвано вирусом, а не бактерией, а антибиотик против вируса не работает. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg к вирусу эпштейн-барра, цитомегаловирусу - от их активности зачастую и вохзникает такой кашель. В таком случае первостепенно назначается противовирусное лечение (Виферон + ацикловир), а для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом, обильное питье. В таком виде лечение получается максимально комплексным и снижающим риск развития осложнений. Здоровья Вам!