Консультации / Неврология

Результаты УЗИ и МРТ

Здравствуйте! Так уж вышло, что у меня после нескольких панических атак развилась ипохондрия. Особенно меня стал мучить страх аневризма. Чтобы избавиться от него, я попал на приём к неврологу (правда, по иному вопросу - произошёл сильный спазм мышц шеи), и заодно решил поинтересоваться насчёт этих самых аневризмов, и в целом, как можно проверить состояние сосудов. Мне было рекомендовано пройти МРТ, либо, в качестве более доступной альтернативы, УЗИ брахиоцефальных артерий и сосудов головного мозга. Это было также связано с тем, что к тому времени я сделал МРТ головного мозга, на котором были выявлены два очага недостаточного кровоснабжения. И эти результаты, собственно, мне не до конца ясны. На повторный приём теперь попасть не получается, т.к. ждать практически в месяц, а с учётом работы - практически нереально. Скажите, стоит ли обратить внимание на что-то, по результатам обследований? Прилагаю результаты обследований в отсканированном виде.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По результатам МРТ ничего страшного про Вас сказать нельзя. Причины формирования мелких очагов, предположительно сосудистого происхождения, у молодых людей до конца не ясны. Это может быть даже не очаг, а расширение околососудистого пространства, то есть преходящее явление. В отсутствие симптоматики на них редко обращают внимание.
Спасибо. А что можно сказать по поводу результатов УЗИ? Меня несколько насторожила разница в скорости кровотока и диаметр позвоночных артерий... Может ли это быть следствием, например, остеохондроза или других проблем с позвоночником?
Скорости кровотока никогда не бывают одинаковыми справа и слева, важно, чтобы эти показатели находились в пределах нормы с двух сторон. И диаметр позвоночных артерий тоже претензий не вызывает: он больше 2 мм с двух сторон. Для позвоночных артерий это норма.