Консультации / Педиатрия

Утолщенные стенки мочевого пузыря у девочки 2 года 7 мес

Здравствуйте. Дочке 2 г 7 мес., писает часто, но и пьет много, недавно обратила внимание на то, что слишком часто бегает на горшок и иногда не писает туда (не могу исключить, что просто баловалась!), но это насторожило, спрашиваю, болит что то, она говорит нет. Вроде и ведет себя как обычно, не плачет. Пошли к врачу на всякий случай, назначили сдать мочу и узи. По узи стенки мочевого утолщенные, 3,5 мм, как объяснили, что такое бывает при воспалении. Анализ мочи в норме 1-2 лейкоциты. Интересует почему стенки утолщенные, из за чего это может быть, если по моче все в норме? Раньше почечная лоханка была расширенная, ставили пиелоэтазию, а сейчас узи ничего не показало
Здравствуйте! Если есть какие-то подозрения на заболевания со стороны мочевыводящей системы, сделайте анализ мочи по нечипоренко, биохимию крови, проконтролируйте диурез. Переделайте УЗИ в другом месте, такие погрешности вполне возможны на разных аппаратах. Важно, как чувствует себя девочка, нет ли каких-то других симптомов, указывающих на болезнь. При воспалении повышается температура, мочеиспускание может быть болезненным, боли могут быть со стороны поясницы, живота. Но при этом и анализ мочи тоже не будет в норме. Скорей всего у вас все в порядке.
Консультация врача педиатра на тему «Утолщенные стенки мочевого пузыря у девочки 2 года 7 мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.