Консультации / Лекарственные препараты

Кровотечение десны после эликвиса

Здравствуйте,мне после РЧА,которая была пололда назад,прописали эликвис по 5 мг 2 раза в сутки.Уже два раза было кровотечение из десны,боли не было в зубе или десне.Может,это связано с приемом лекарства,нужно ли сохранять эту дозу или уменьшить до 2,5 мг 2 раза в сутки?Спасибо.
Добрый день! Да, если не было механического повреждения десны щеткой или др. предметами, это побочный эффект от приема препарата, достаточно часто встречающийся. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения и сдачи необходимых анализов, т.к. при приеме Эликвиса необходим контроль показателей крови. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ.Просто я живу в небольшом поселке,только терапевт,обследование и операцию делали в кардиоцентре за 300 км отсюда.Мне сложно получить консультацию на месте.Если сможете,пожалуйста,дайте совет.
В таком случае снизьте дозу до 2,5 мг 2 раза в сутки, однако вам необходимо в ближайшее время поехать в кардиоцентр и обсудить дальнейшее лечение, т.к. без контроля показателей крови лечение не может быть адекватным.
Консультация фармацевта на тему «Кровотечение десны после эликвиса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.