Консультации / Педиатрия

Подскажите как быть в этой ситуации Можно ли пить антибиотики 3 раза в месяц

Ребёнку год заболели 3 раз за месяц с высокой температурой Добрый день ! Ребёнок заболел в конце декабря ( было 11 мес) , сопли и не высокая температура , на 4 день пошёл на поправку , но тут видно подхватил вирус от папы , поднялась температура 39,3 сбивали , но все равно поднималась , врач назначила антибиотики , пропили все хорошо . Закончили принимать 3.01.17, а 13.01 поднялась температура 37-37,2 и так держалась 4 дня , больше симптомов не было , подумали на зуб, тк как раз прорезался . На 5 день поднялась температура 38,3 с последующим повышением до 39. Врач опять назначил антибиотики ( получается спустя 2 недели ) , пропили , все хорошо , температуры нет , но появились сопли , промываем . Сегодня 26.01 опять поднялась темп 38,3 . Я уже не знаю где мы цепляем вирусы , и не хочу опять давать антибиотики . А врачи говорят если темп держиться больше 4-5 дней , то это показания к аб. Подскажите может какие то анализы сдать на инфекции.? Как выяснить причину частого повышения температуры ?
Добрый день! Все правильно, тут нужен антибиотик. Нужно понимать, что инфекции наносят ребенку гораздо больший вред, нежели антибиотики, и отказ от них может грозить ребенку развитием осложнений. Смысла сдавать анализы на инфекции нет совсем! Любая вирусная инфекция осложняется бактериальноей инфекцией уже через 4-5 дней и лечится это только антибиотиком. Чтобы снизить вероятность такого присоединения бактериальной инфекции, врачи советуют правильно лечиться с первых дней: для этого назначается курс Виферона, обильное питье, симптоматическое лечение. Тогда поддерживается иммунитет, происходит ранняя борьбы с вирусом и у ребенка есть шанс не разболеться дальше. Но сейчас выход один - антибиотик. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна