Какой план лечения

анонимно, женщина, 44 года
Добрый день. Случайно при мрт головного мозга была обнаружена ретроцеребеллярная арахноидальная киста размером 2,8смх4,0 смх4,2 см, червь мозжечка гипоплазирован. В заключении сказано, что присутствует наружная заменительная гидроцефалия, аномалия развития Денди-Уокера. Мне 44 года, веду активный образ жизни, отличная координация, особых жалоб по здоровью нет. Переодически бывают головные боли, снимаемые приемом цитрата. По результатам консультации невропатолог выписал приём диакарба по следующей схеме 3 дня подряд с утра и срочная консультация нейрохирурга на предмет удаления, хотя претензий к моей координации и рефлексам у него не было. Вопрос: насколько необходима операция по удалению кисты?

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. НИКАКОЙ!!!! операции Вам не нужно 2. НИКАКОГО!!! лечения Вам не нужно и тем более диакарба 3. Живите и дальше спокойно и активно. Удачи.