Консультации / Педиатрия

Повторяющийся ротавирус

Ребенок 6 лет, за последние полгода 3 раза перенес ротавирус с высокой температурой 38, без поноса, только рвота, очень сильно болит живот (даже были подозрения на аппендицит). Педиатр не назначает никакие анализы, ставит с справке ОРВИ. Лечение - смекта, парацетамол, линекс. При лечении и без лечения болезнь протекает одинаково. Очень волнует повторение одной и той же болезни, не может ли это перерасти в хроническую? Может какие-то анализы можно сдать? Посоветуете врача к кому сходить на консультацию? Что это может быть?
Добрый день! Значит, это не ротавирус. Есть смысл сдать кровь на антитела igg к скрытым инфекциям: цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа, так как именно их активность зачастую и дает такое поражение ЖКТ и это может проявляться как ротавирус. Смекта, парацетамол, линекс - это симптоматическое лечение, а противовирусного лечения не проводится, вот и случаются рцидивы. В таком случае в качестве противовирусного зачастую предпочтение отдают Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций и снижает вирусную интоксикацию. Параллельно ребенку дают обильное питье, рекомендуют диету, курсы приема мотилиума, ферментов (креон, панкреатин). Здоровья Вам!