анонимно, мужчина, 18 лет
Сыну 18 лет, для профилактики сделал узи всего организма, выявлено увеличение печение правая доля 15,3 см, левая доля 8,6 см. Назначены доп. анализы АЛТ, Билирубин и т.д. все сделал, ждет результаты, Поджелудочная железа: размеры: головка 36,5см,тело-17,1см, хвост-36,1см, Эхогенность снижена, контуры ровные, четкие. структура неоднородна. стенки не уплотнены, В-й проток не расширен. доп. образования не доцириуются-слово непонятное. в связи с чем могут такие показатели? Сын профессионально занимается спортом.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Причин для этого очень много, начиная с физиологических причин (телосложения и физической конституции) до синдрома Жильбера. Нужно действительно сделать биохимический анализ крови с печеночными пробами и смотреть по результатам. Если увеличен только размер долей, а эхогенность, структура и функция в норме, то ничего делать с этим не нужно.
анонимно
Спасибо за ответ. анализ АЛТ-норма, анализы на гепатиты-отрицательные, ВИЧ-отриц., ждем билирубин
Торозова Ольга Александровна
Хорошие результаты. Если билирубин будет немного повышен, не паникуйте - у мальчиков с такими данными часто есть синдром Жильбера. Это не опасно, но накладывает свои ограничения на жизнь.