Консультации / Терапия

Что может значить увеличение печени

Сыну 18 лет, для профилактики сделал узи всего организма, выявлено увеличение печение правая доля 15,3 см, левая доля 8,6 см. Назначены доп. анализы АЛТ, Билирубин и т.д. все сделал, ждет результаты, Поджелудочная железа: размеры: головка 36,5см,тело-17,1см, хвост-36,1см, Эхогенность снижена, контуры ровные, четкие. структура неоднородна. стенки не уплотнены, В-й проток не расширен. доп. образования не доцириуются-слово непонятное. в связи с чем могут такие показатели? Сын профессионально занимается спортом.
Добрый день. Причин для этого очень много, начиная с физиологических причин (телосложения и физической конституции) до синдрома Жильбера. Нужно действительно сделать биохимический анализ крови с печеночными пробами и смотреть по результатам. Если увеличен только размер долей, а эхогенность, структура и функция в норме, то ничего делать с этим не нужно.
Спасибо за ответ. анализ АЛТ-норма, анализы на гепатиты-отрицательные, ВИЧ-отриц., ждем билирубин
Хорошие результаты. Если билирубин будет немного повышен, не паникуйте - у мальчиков с такими данными часто есть синдром Жильбера. Это не опасно, но накладывает свои ограничения на жизнь.