Консультации / Маммология

признаки мастопатии или рак?

При УЗИ ставят начальные признаки мастопатии, СА 15.3 равен 14-16, грудь перед месячными набухает и есть (при сильном усилии) выделения, похожие на молозиво.Ребенка грудью кормила 1,5года 15 лет назад. Предохраняюсь "Микрогеноном" лет 5 уже. Критичная ситуация или все более-менее нормально? (У бабушки был рак груди) 10,12,74 г.рожд-я
Здравствуйте, Ирина. Ситуация ваша не критична. Выделения из сосков на фоне приема противозачаточных препаратов бывают. Вам желательно посетить вашего гинеколога, и возможно, заменить "Микрогенон" на препарат с меньшими дозами гормонов. Учитывая отягощенный анамнез ( онкопатология у бабушки) необходимо ежегодно проходить обследование у маммолога.Будьте здоровы.