Консультации / Отоларингология

Перфорация перепонки

Добрый день! Подскажите пожалуйста чем можно закапать больное ухо. В детстве переболела отитом с перфорацией перепонки, дырочка не затянулась. И теперь периодически оно восполняется. Гноя нет, но ноет, отофа не помогает. Со временем хочу сделать операцию по закрытии отверстия в ухе, но для этого надо снять воспаление. Как и чем????? И еще один вопрос! У ребенка болит ушко, проверились, воспаления нет, но оно тревожит ее. Оно может болеть от аденоидов они у нее 2 степени.
Добрый день! ДЛя перфоративного отита подходит только отофа в ухо, в нос - промывание солевыми растворами и назонекс, внутрь антигистаминные препараты на ночь. Можно провести курс лазеротерапии на область больного уха, усиливающей действие медикаментов. Течение хронического аденоидита иногда осложняется отитом, поэтому необходимо провести отоскопическое обследование и сделать тимпанометрию. На основании полученных данных врач сможет поставить правильный диагноз и назначить корректное лечение при его необходимости. Доброго Вам здоровья!