Консультации / Терапия

Низкое диастолическое давление

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Меня звать Кармунин Анатолий Павлович. 66 лет, на пенсии. Инвалид 2 группы по общему заболеванию, коронарное шунтирование сердца было 10 лет назад. 4 операции на ноги - тромбофлебит. Сейчас врачи говорят, что в будущем нужно еще оперировать -- Аденома предстательной железы и расширение грудной аорты - 4,9 . Постоянно принимаю Бисопролол 5 мг. Клопидогриль 75 мг. Аторвастатин 20мг. Вопрос такой. До этого момента у меня было давление нормальным , даже врачи удивлялись.... 80 на 120 ну , конечно + - в разные стороны. Но 2 недели назад вдруг заболела голова.... Померил давление 57 - 60 на 120 Я перестал принимать таблетки и померил снова -- давление 57 - 60 на 120 - 135 Я сделал нагрузку, быстро походил на улице, поднялся по ступенькам и дома сразу померил давление -- 62 на 145 По утрам, если сразу мерить давление то 56-57 на 95-98 Что же мне делать ?! Живем мы в деревне, все занесено снегом, дороги очень плохие, да и добраться до врача , большая проблема. Пожалуйста, скажите ! Понимаю, что нужно обследование, так трудно сказать, но все же, пожалуйста, хоть скажите, отчего это может быть ?! Сердце, почки или опухоль ?! А может быть это сосуды непроходимы ?! Что вероятнее ?! Что же мне делать сейчас ?! Очень надеюсь на Вас и жду ответа. С уважением. Кармунин Анатолий Павлович
Уважаемый Анатолий Павлович, не думаю что есть повод для паники, но при посещении пол-ки стоит зайти к кардиологу и заодно выполнить ЭХО-КГ и УЗДГ аорты. Бисопролол принимать необходимо, просто уменьшите дозу до 2.5 мг а так же можно снизить аторвастатин до 10 мг (посмотреть уровень холестерина). Почки и опухоль не дают такой кардинальной смены клинической картины - так что не стоит лишних волнений
Уважаемый Анатолий Викторович ! Большое спасибо за ответ. Знаете, у меня всю жизнь ( по наследству ) низкий холестерин. И общий и высокой плотности и низкой тоже. А сосуды коронарные сердца забиты на 70 - 90 % а в некоторых местах 99 %. и 100% Мне и сделали шунтирование.... Почему так ?! Холестерин был всегда низкий, а сосуды все забиты ?! Вот мой анализ крови, пожалуйста, скажите свое мнение. Что мне делать ?! С глубоким уважением. Анатолий Павлович.
К вопросу приложено фото
По данным анализам аторвастатин можно снизить, но все же посетите своего кардиолога и с ним согласовывайте свое лечение