Консультации / Педиатрия

Как начинать лечиться

Здравствуйте, Елена Сергеевна! У ребёнка (3 года) появился кашель только по утрам,через пару дней насморк и все тот же утрешний кашель,через 3 дня после появления первых симптомов появилась температура 37,5 которая пропадала через полчаса-час..потом могла снова появиться и также быстро пройти. Так болеем уже 3 дня. К врачу попадет только в пятницу, но может уже надо ничинать лечиться или хотя бы анализы сдать?
Добрый день! Да, в идеале нужно сдать общий анализ крови и мочи, с ним врачу будет проще делать выводы и назначать лечение. Лечение обычно назначают стандартное: противовирусное (Виферон), чтобы устранить вирус и поддержать иммунитет, от кашля - эреспал или лазолван. Также нужно понимать, что в каждом конкретном случае выбирается индивидуальное лечение, много зависит от длительности и тяжести болезни, а если ребенок болеет более 3 дней, то обязательно уже может быть подключен антибиотик (амоксиклав или сумамед), так как за это время присоединяется еще и бактериальная инфекция. Для дополнительной борьбы с инфекцией применяют промывание носа, обильное питье. В таком виде лечение получается максимально комплексным и снижающим риск развития осложнений. Здоровья Вам!