Консультации / Отоларингология

Доза антибиотика при гайморите

Доброй ночи! После рентгена поставили диагноз острый гнойный левосторонний гайморит. Подскажите невнимательному паникёру, как правильно посчитать нужную дозировку из заключения врача: "- Цефтриаксон 1.0 в/м 2 раза в сутки 7 дней (2%-2.0мл лидокаин + 2.0мл вода для инъекций) - линекс форте по 1 капс 1 раз в день 10 дней - синупрет по 2 таб 3 раза в день 7 дней -ку-ку №5" и тп. Собственно вопрос встал из-за формулировки, не указано что "ПО 1г 2 раза в сутки антибиотика", можно прочесть как 1г 2 раза в сутки - 1г на два захода всего, боюсь несколько дней колю больше положенного. и развожу его так: набираю в шприц воду для инъекций 2мл, набираю туда же лидокаин 2% 2мл, потом эти 4мл заливаю в порошок цефтриаксона, болтаю и обратно в шприц - это на один раз, и так 2 раза в день(итого в сутки у меня 2г цефтриаксона или 8мл раствора за два захода) - верно ли это? лечащий врач находится в другом городе, на приём послезавтра, хотелось бы успокоиться. Заранее спасибо!
Добрый день! Дозировка Цефтриаксона 2 г в сутки внутримышечно, Вы все правильно поняли и делаете. Скорейшего Вам выздоровления!