Консультации / Неврология

У ребёнка появился тик - моргание

Здравствуйте! У сына 3,8 года появился тик повторно,первый раз появился после того как сходили на день рождения в детский центр,невролог прописала пантокальцин и фенибут,пока давали пантокальцин никаких изменений не было,как перестали давать пантокальцин,но продолжили давать фенибут (его начали давать позже) через некоторое время все прошло,а недавно опять начал моргать,после того как родственник при нем очень эмоционально разговаривал. Можно ли мне без приема к неврологу начать давать фенибут,так как думаю,что пантокальцин не помогал? Или может что ещё посоветуете? Пока даю ему глицин,но от него никакого эффекта,просто для поддержания даю. Спасибо!
Добрый день. Волна гиперкинезов (тиков) вряд ли связана с приемом препаратов. Тем более, что препараты ряда пантокальцина и фенибута никак не влияют на тики. Необходимо дальнейшее наблюдение, и если тики будут распространятся, то обратиться к специалисту по тикам. В нашей стране этим занимаются детские психиатры. Учитывая, что тики могут встречаться при различных состояниях, в том числе при синдроме Туретта, Вы можете пройти тест определения тяжести тиков и определить степень процесса (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests.html). С уважением, Титов Н.А., невролог