Консультации / Отоларингология

Enterococcus faecium

Здравствуйте, Елена Витальевна! Мне 54. Год назад сделали септопластику (искривление носовой перегородки) под м/а. Носовое дыхание до сих пор затруднено (особенно лёжа на боку). В горле часто сохнет, как-будто что-то мешает (ком) и хочется откашляться. Сдала мазок из носа (рост м/ф отсутствует) и мазок из зева (Enterococcus faecium очень скудный рост). Чувствителен - ампицилин 25, гентамицин 18, ванкомицин 21, стрептомицин 17, доксициклин 24, нитрофурантоин 22. Что означают эти цифры? Назначено лечение - флемоксин 500 1 т. 2 раза в д. (5 дней). Можно в моём случае обойтись без антибиотиков? Их в моей жизни уже было предостаточно... Спасибо.
Добрый день! Можно обойтись без антибиотиков. необходимо проводить промывание полости носа солевыми растворами 2 раза в день, полоскание горла антисептиками (мирамистин, хоргексидин, цитросепт), рассасывайте имудон или лизобакт в течении недели. Делайте ингаляции через небулайзер с минеральной водой, используйте увлажнитель воздуха в помещении, пройдите обследование на сахарный диабет. После чего необходимо повторить бактериологическое обследование горла. Доброго Вам здоровья!
Спасибо!