Консультации / Педиатрия

Частая отрыжка воздухом у семимесячного ребёнка

Внуку 7 месяцев, недавно переболел ( высокая температура, покраснение горла). Врачи назначили антибиотик. Температура исчезла, но покраснение в горле осталось. Дочь промывала горло содо-солевым раствором и настоями календулы, фурацилина поочерёдно. После этого у ребёнка появилась частая отрыжка просто воздухом( в течение всего дня). Были у гастроэнтеролога- ничего внятного не сказал, кроме того, что если не пройдёт-попить мотиллиум. Очень волнуемся-какая причина отрыжки? Может ли это быть антибиотик? А может, сода попала в пищевод? Помогите, пожалуйста.
Добрый день! Сода тут ни при чем и антибиотик тоже. перенесенная инфекция могла повлиять на пищеварение и теперь поджелудочная временно не справляется с привычной нагрузкой. Проблема решается диетой (ограничение молочного, сладкого), курсом мотилиума, панкреатина. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Консультация врача педиатра на тему «Частая отрыжка воздухом у семимесячного ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2017
О консультанте
Специализация