Консультации / Неврология

Истмический нефиксированный спондилолистез L5 позвонка 2 степени

Уважаемый Андрей Анатольевич! Моей дочери поставили диагноз: Истмический нефиксированный спондилолистез L5позвонка 2 степени. Компрессионная радикулопатия S1с двух сторон.Синдром люмбалгии.Направляют в Новосибирск в ФЦН на операцию .Метод лечения : Декомпрессия спинного мозга,корешков и спинномозговых нервов с имплантацией различных стабилизирующих систем. Дочери 27 лет,ходила заниматься в тренажёрный зал,поднимала тяжести(накачивала себе мыщцы).Начала болеть спина, копчик.Обратилась в больницу и вот получили диагноз.Дочь ещё не рожалаНужно ли нам делать операцию? Может ей вначале родить.Посоветуйте что нам делать.Госпитализация назначена на 7 февраля.
Уважаемая Марина! Без снимков ничего сказать не могу. Тем более Вы говорите "с имплантацией различных стабилизирующих систем" - каких систем? что именно предлагают?
Андрей Анатольевич! снимки я отправила как смогла .Предлагают укрепить позвонки пластинами(если резать с брюшной полости) или болты(если со спины) импланты говорят импортные.После дополнительного осмотра Нейрохирургов в Новосибирске 7 февраля будет выдано решение где её будут резать(спереди или со спины).Может нам отложить операцию на год,посмотреть будет дальнейшее смещение позвонков или нет?
Уважаемая Марина! Не резать - а оперировать. 1. Когда говорят импортные!! о!! - это просто накачивают пациента. И наши тоже хорошие. Никакой практически разницы 2. по интернету, я уже писал - не дают рекомендаций оперироваться или нет. Для этого нужно разговаривать с пациентом, определить что беспокоит, смотреть снимки в динамике, смотреть реакцию на лечение и т.д. 3. обычно всё таки оперируют сзади, так как при диагнозе у Вашей дочери проблема с задними структурами 4. можно и отложить, провести курс лечения, перестать ходить в тренажерный зал - чего её туда потянуло то? на какой ляд она стала закачивать???? чушь! себе мышцы. И посмотреть как себя будет чувствовать
Спасибо большое за ответ