Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит у ребенка 5 месяцев

Здравствуете Алла Анатольевна! Ребенок на ГВ. Диету стараюсь соблюдать: не ем копчености, колбасу, сосиски, курицу, все молочные продукты. Питаюсь гречневой, рисовой, овсяной кашами, постной свининой, говядиной, иногда блюда из фарша, чай с одной ложкой сахара, хлеб черный и белый, супы не на бульоне а на воде. У ребенка с 1 месяца наблюдается аллергия. Обсыпало лицо, ножки, ручки, спинку, животик и голову. Они покрылись корочкой и шершавые, увлажняла кремами. Назначили супрастин, энтеросгель, аципол. Курс лекарств пропили изменения на лицо. Но проходит время и высыпания возвращаются. Сейчас нам 5 месяцев, и все также эти высыпания, и когда начинает есть, они краснеют везде. И опять врач назначил пить эти же лекарства. Направили к аллергологу, назначил докармливать смесью Фрисопеп. Никаких дополнительных анализов не назначали, хотя я слышала про копрограмму, про анализ на дисбактериоз, врач сказал, что и так все понятно, что пищеварительная система еще не сформирована и поэтому есть высыпания. Помогите пожалуйста разобраться, не хочется ребенка пичкать этими лекарствами.
Здравствуйте! Высыпания на коже, такие, которые Вы описываете, являются признаком пищевой аллергии. Если есть высыпания, значит, аллерген присутствует в питании. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Аллерголог правильно назначил вам специальную лечебную смесь. Но ГВ отменяем, для начала на 2 недели, потом посмотрим. Конечно, сдайте копрограмму, но кожная форма бывает изолированно, без гастро-интестинальной, копрограмма может быть и без изменений. Никаких особенных анализов для ребенка такого возраста нет, только методом подбора питания.
Здравствуйте, начала давать эту лечебную смесь и у ребенка сразу же появились новые высыпания. Сдали кал на копрограмму там не значительное скопление слизи и повешены лейкоциты. Врач прописал креон, энтеросгель и супрастин. Но все равно высыпания то появляются, то изчезают. Могут ли быть высыпания на смесь Фрисопеп? Как подобрать смесь, чтобы не было аллергии?
Определить результат от питания смесью можно дней через 7-10, а лучше через 14. Эта смесь подходит 90% детей с ПА. Если вы сомневаетесь, попробуйте для начала казеиновый гидролизат --сопепАС. Слизь и лейкоциты в копрограмме - признак ПА. Зачем назначать антигистаминное, если не подобрано питание!