Консультации / Андрология

Вопрос бесплодия Результаты спермограммы

Муж сдал анализ, просьба расшифровать спермограмму. Количество- 10,0 мл. Цвет- серовато-белый. Мутность- мутная. Время разжижения- 60,0 мин. Вязкость- 2,0 см. pH- 7,5 ед. Концетрация сперматозоидов- 79,00 млн/мл. Общее кол-во сперм.- 790,00 млн. Общая подвижность сперм.- 61%. Сперматозоиды(А)- 19%. Жизнеспособность- 65%. Нормальные сперматозоиды- 19%. Патологические формы сперм.- 81%. Патология головки- 70%. Патология шейки- 6%. Патология хвоста- 5%. Аглютинация сперматозоидов- нет. Клетки сперматогенеза 0-1 ед. в п.зр. Эритроциты- нет. Лейкоциты- 0,1 млн/мл. Липоидные тельца- в умер.кол-ве. Кристаллы спермина- отсутствуют. Заключение: АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ, ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ. Можем ли мы забеременнеть естественным путем при таком результате и заключении? Или нужно серьезное лечение? Заранее благодарна за ответ.
Можете. Если в течении года не получиться- обращайтесь в центр репродукции.
Огромное спасибо за ответ. Мы вот пол года уже не можем забеременнеть. Хотельсь бы еще узнать, какова вероятность зачать естеств.путем, низкая или высокая?, т.к. время идет...И как можно улучшить качество спермы? Спасибо)
По этой СГ, качество достаточное, улучшать нет надобности