Консультации / Кардиология

Повышенное нижнее давление

Добрый день, уважаемый Антон Владимирович! Моему отцу 59 лет 27 лет прожил на крайнем севере. Полтора года назад переехал жить на Алтай, по началу все было не плохо. Но за период с июня по январь, уже дважды увозили на скорой в кардиологию. Начинается сильное сердцебиение, видно как вздрагивает грудная клетка. При этом давление 170/100. Лечат сразу шестью препаратами, ставят капельницы по 5 штук и т. п. Еще отца сильно пугает подергивние в области ключиц, щитовидки. После первого раза чувствовал себя отец отличо, посветлело лицо, даже внешне стал лучше выглядеть. Но спустя несколько месяцев снова все повторилось. Принимает отец Эгилок, Энаприл, Индал, Кардарон, Варварин, Максонитекс, Аторвастатин Увы, лучше стало лишь на неделю, сегодня утром померил давление опять нижнее 100. Можно спросить у Вас, в чем же причина? Прочла статью что бывает из-за почек подобное с нижним давлением. А еще начала идти кровь носом. Отец волнуется, какоето возбуждение в нем. Будьте добры посоветуйте что обследовать чтобы добится правды и понять причину. Ведь получается залечивают в больнице а причину так и не выявили. За раннее спасибо С уважением Снежанна
Снежанна, к сожалению, ваше сообщение неинформативно. Скорее всего, речь идет о фибрилляции предсердий. Надо проводить обследование (эхоКГ, холтер) и корректировать терапию. Заочно это не сделаешь. первое, что надо делать при скачках давления - убедиться, что пациент действительно принимает все рекомендованные препараты и ничего не пропускает.