анонимно, женщина
Здравствуйте. У нас такая ситуация сложилась:дочь 8 месяцев. Ползает, встает, ходит вдоль опоры, сидит. Поставили подвывих двухсторонний тазобедренных суставов сегодня.
Предистория:
В месяц по узи было все в норме.
В 6 месяцев на повторном узи подозрение дисплазии (слегка заеруглен костный угол слева, углы альфа 63 справа, 60 слева, углы бетта 54 право 56 лево, типы суставов 1а и 1б).
Обращались к ортопеду (город у нас маленький и выбора врачей особо нет), сказал что все в норме и ничего не назначил.
Сейчас съездили в районный центр и сделали рентген+консультация ортопеда. Результаты:зоны роста соответственно нормам, ядра окостенения справа 1*0.6см слева 0.7*0.6см,расположены обычно , углы вШарпа 23*,нарушены линии Шентона. Данные за двухстороннюю дисплазию.
Назначения-гимнастика, плавание, парафин и физио, ортопедическая обувь. Возможно шина. По ощущениям сказал разведение и подвижность вполне хорошая, но небольшие похрустывания есть.
Скажите пожалуйста, насколько все плохо в нашем случае и достаточно ли процедур без шины? Дочь очень активна, не представляю как ей ограничить движения.
Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день!
На представленых рентгенограмма асимметричная укладка ребёнка, но в целом суставы сформированы правильно.
с уважением. Ирина Бут-Гусаим.
анонимно
Спасибо. Как мне показали по снимку слева в суставе должна быть дуга, которая у нас не дуга. Это по вашему мнению погрешность укладки ребенка просто? На ощупь при гимнастике немного похрустывает сустав
Бут-Гусаим Ирина
Добрый день!
Оценивать углы и линии, которые должны быть на снимке можно только при правильной укладке ребёнка.
С уважением. Ирина Бут-Гусаим.