Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия 8 месяцев

Здравствуйте. У нас такая ситуация сложилась:дочь 8 месяцев. Ползает, встает, ходит вдоль опоры, сидит. Поставили подвывих двухсторонний тазобедренных суставов сегодня. Предистория: В месяц по узи было все в норме. В 6 месяцев на повторном узи подозрение дисплазии (слегка заеруглен костный угол слева, углы альфа 63 справа, 60 слева, углы бетта 54 право 56 лево, типы суставов 1а и 1б). Обращались к ортопеду (город у нас маленький и выбора врачей особо нет), сказал что все в норме и ничего не назначил. Сейчас съездили в районный центр и сделали рентген+консультация ортопеда. Результаты:зоны роста соответственно нормам, ядра окостенения справа 1*0.6см слева 0.7*0.6см,расположены обычно , углы вШарпа 23*,нарушены линии Шентона. Данные за двухстороннюю дисплазию. Назначения-гимнастика, плавание, парафин и физио, ортопедическая обувь. Возможно шина. По ощущениям сказал разведение и подвижность вполне хорошая, но небольшие похрустывания есть. Скажите пожалуйста, насколько все плохо в нашем случае и достаточно ли процедур без шины? Дочь очень активна, не представляю как ей ограничить движения.
К вопросу приложено фото
Добрый день! На представленых рентгенограмма асимметричная укладка ребёнка, но в целом суставы сформированы правильно. с уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Спасибо. Как мне показали по снимку слева в суставе должна быть дуга, которая у нас не дуга. Это по вашему мнению погрешность укладки ребенка просто? На ощупь при гимнастике немного похрустывает сустав
Добрый день! Оценивать углы и линии, которые должны быть на снимке можно только при правильной укладке ребёнка. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.