Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат средств

У нас дедушка встал на инвалидность из-за рака простаты. Пол года покупали золодекс за свои деньги. В поликлинике не смогли предоставить препорат. То ли средств нет для закупки , то ли препарат трудно закупить. Как нам вернуть деньги за золодекс , чеки есть , назначения врача есть, инвалидность есть. Компенсацию за лекарства в виде прибавки к пенсии нет.
Ваш дедушка может сам или через представителя предъявить в гражданский суд иск о возмещении убытков в связи с нарушением прав на бесплатное лекарственное обеспечение (если лекарство покупалось при уже установленной инвалидности и сделанных врачом назначениях). Ответчиком будет лицо, нарушившее право. Обычно в системе льготного лекарственного обеспечения принимают участие департамент здравоохранения (организатор закупок), организация фармпоставщик, аптека и медицинская организация (подает заявки на закупку). Кто из них виноват в нарушении прав можно выяснить в досудебном порядке, обратившись с запросами во все указанные организации, либо уже в суде. Вам потребуется помощь квалифицированного юриста.