Здравствуйте! У меня огромная проблема, у меня начали выпадать волосы после родов,сначала не сильно,потом больше и больше,дошло до того что я уже боюсь расчесываться ,так как при расчесывние волос выпадает целый кулак! Помогите пожалуйста,может есть какие нибудь витамины (по разумной цене)Зарание,Большое спасибо!!!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Послеродовая потеря волос, в большинстве случаев, является нормой и со временем пройдет. Сейчас для того, чтобы облегчить этот период перейдите на продукты по уходу за волосами, укрепляющие и улучшающие их структуру. Не расчесывайте волосы, пока они мокрые. Используйте щадящие щетки для волос. В пище должны быть в обязательном порядке белок, витамин В12 и железо (можно начать любой поливитаминный препарат для беременных и кормящих - Элевит, Витрум и так далее). Кроме этого, сдайте ТТГ и общий анализ крови: при анемии и гипотиреозе часто усиливается выпадение волос.
анонимно
Я грудью не кормлю,может можно какой-либо комплекс витаминов?подскажите пожалуйста!
Торозова Ольга Александровна
В таком случае, список поливитаминных комплексов ничем не ограничен. Можно Витрум Бьюти, Перфектил, Пантовигар, Алфавит Косметик. Но не забывайте, что это естественный процесс: выпадет столько волос, сколько должно. Важно сейчас не повредить их дополнительно.