Подскажите что это может быть

анонимно, мужчина, 15 лет
Подскажите, что это может быть? Вчера поставили брекеты на нижнюю челюсть, сегодня вечером было такое белое образование. Может ли это быть обыкновенная потёртость от брекетов или стоит записаться на приём к стоматологу?

Отвечает Морозов Михаил Сергеевич
стоматолог-ортодонт
Здравствуйте! Учитывая клиническую картину, а также появление этого образования после фиксации брекет-системы, наиболее вероятно, что это натирания слизистой щеки брекетами. В таком случае, я рекомендую вам тщательно заклеивать ту область, которая царапает, ортодонтическим воском. Предварительно нужно подсушить брекеты ватным диском, чтобы воск лучше держался. Дополнительно полоскание теплым настоем ромашки или шалфея, мазь метрогил дента. Также необходимо сходить на прием к своему ортодонту, чтобы убедиться, что не произошло какой-то поломки, в связи с чем появились острые участки, которых не должно быть. Обратите на это внимание. Я не могу по фото произвести полноценный осмотр к сожалению. Рекомендую вам быть осторожным, если не проходит, то лучше не откладывать визит к врачу. Михаил