Консультации / Отоларингология

Лечение тугоухости

Страдаю тугоухостью лет 15. Сурдолог отказывается лечить, а только выписала аппарат Багира. В настоящее время она ставит диагноз тугоухость 3 степени. Сама я из Южно-Сахалинска. Лет 10 назад я была в Волгограде, где проживает моя сестра с семьей. Приехала глухая, уехала с хорошим слухом. Лечилась у гирудотерапевта. Результат был потрясающий. Правда, врач меня предупредила, что лечение пиявками надо повторять два раза в год. У нас нет такого специалиста, и в аптеках нет пиявок. В Волгограде мы самостоятельно покупали пиявки. Сурдолог Южно-Сахалинска отказывается лечить, говоря что это неизлечимо. Мне уже 80 лет. Подскажите, что мне делать. Спасибо. Это я с внучкой Асенькой.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если речь идет о хронической сенсоневральной тугоухости, то эффективного лечения этого заболевания действительно не существует. Я допускаю, что мог быть кратковременный эффект от гирудотерапии, однако нет доказательств того, что этот метод способен стабильно улучшить слух. В Вашей ситуации оптимальным будет слухопротезирование цифровыми слуховыми аппаратами, они позволят существенно улучшить разборчивость речи, вернут качество жизни. Параллельно с постоянным использованием слухового аппарата необходимо контролировать артериальное давление, уровень глюкозы крови, холестерина. Это позволит замедлить прогрессирование тугоухости. Обратитесь к терапевту или неврологу за назначением базисной терапии.
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение тугоухости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru