Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела позвоночника

Здравствуйте! Дискомфорт в области шеи появился месяцев 7-8 назад. У меня сидячая работа и во время изменения положения головы стала замечать хруст. Острых болей нет,но есть постоянное ощущение дискомфорта. Нет ни головокружений, ни онемений, ни покалываний. Решила сделать МРТ. Вот его результаты: На серии MP-томограмм шейного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ, с применением Т2 TIRM FS в 3-х проекциях физиологический шейный лордоз выпрямлен. Задняя продольная связка уплотнена. Высота межпозвонковых дисков СЗ-4, С4-5, С5-6 снижена, остальных дисков на исследуемом уровне сохранена. Сигналы от дисков шейного отдела по Т2 ВИ снижены. Определяются задние грыжи дисков: • левосторонняя медианно-парамедианная С6-7 диска, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с сужением его и деформацией дрального * мешка, размером 0,25см. Позвоночный канал на этом уровне сужен, эффективный сагиттальный размер 1,4см; Определяются задние протрузии дисков: • диффузные СЗ-4, С4-5, С5-6 дисков, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с незначительным сужением их и незначимой деформацией дурального мешка, размером 1,5мм, 1,5мм, 2мм. Позвоночный канал на этом уровне сужен, эффективный сагиттальный размер 1,5см, 1,5см, 1,4см. Эффективный сагиттальный размер на уровне С2-3 - 1,6см Высота и форма тел позвонков сохранена, признаки минимальных дистрофических изменений костного мозга тел позвонков. Желтые связки не гипертрофированы. Спинной мозг имеет четкие ровные контуры, однородную структуру. Зубовидный отросток тела С-2 позвонка расположен симметрично относительно боковых масс атланта. Заключение. MP -картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С6-7. Протрузии дисков СЗ-4, С4-5, С5-6. Нарушение статической функции шейного отдела позвоночника. Как действовать в моей ситуации? Достаточно ли будет медикаментозного лечения, витаминов, физиотерапии, ЛФК или может потребоваться операция? И еще, возможно ли излечить протрузии и каким методами? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! В данном случае необходимо проводить лечение у двух специалистов : врач невролог, вертебролог и врач мануальной терапии. В комплексном лечении вашего состояния рекомендую: массаж лечебный шейно- воротниковый области, мануальная терапия позвоночника, лечебная физкультура, плавание ( желательно на спине), физиотерапия ( магниты терапия и электрофорез) . С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович