Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Здравствуйте доктор, очень прошу совета. Моей доче 3 годика 8 месяцев, врач ставит аденоиды 2 степени, сопрождающий 3 раза отитами при простудах. Скажите можно ли как то избежать операции, может какими либо средствами? Лечение проводили только от отита. Нам врач прописывал амоксицилин и спирт борный, все 3 раза. Скажите, а из за пробок ребёнок может слышать хуже? Заранее спасибо за ответ.
Для того, чтобы избежать операции, в первую очередь необходимо решить, увеличены ли аденоиды за счет воспаления, или же они увеличены конституционально. Для этого на приеме у ЛОР-врача необходимо настоять, чтобы доктор сначала осмотрел бы носоглотку при помощи зеркала или эндоскопа, а потом спросить, не видел ли врач на поверхности аденоидов слизи или гноя. Если видел - аденоиды увеличены за счет воспаления, и тогда их можно вылечить без операции - например, при помощи курса промываний носоглотки лекарственными травами
Спасибо вам большое за ответ. Доктор осматривала и сказала сопельки с гноем, делала промывание, я незнаю это то про, что вы говорили или нет. А какие травы конкретно помогают при помощи курса промываний носоглотки?
В общем-то травы должен подбирать лечащий врач. Как альтернативу им можно использовать и растворы лекарств - действие их сопоставимо.