Консультации / Онкология

Онкомаркеры на меланому или другие тесты

Добрый день! На теле много родинок, в основном до 4 мм, большая часть около1-2 мм. За год появились три родинки (плоские, больше похожие на скопление темно-коричневых точек разного размера) овалной формы с диаметром от 7 до 10 мм. Сходил к дематоонкологу, он сказал, что однозначных показаний к удалению нет, но рекомендовал все же удалить и сдать на гистологию. Я хотел узнать, если какие-то тесты, кроме гистологии родинок, которые могли бы указать на наличие или предрасположенность к меланоме? Онкомаркеры? Или генетические тесты, которые могли бы показать, что к ней есть склонность? Спасибо!
Здравствуйте. Единственной достоверной верификацией диагноза является гистологическое/патморфологическое заключение. Тестов на предрасположенность к меланоме нет. Что касается генетических исследований - их данные учитываются при назначении терапии. При наследственном факторе - регулярный онкоскрининг. А онкодерматолог должен был осмотреть все образования в дерматоскоп и уже после этого высказывать свое мнение. С уважением А.Петров