Консультации / Педиатрия

Помогите интерпретировать данные копрограммы стул со слизью ребенок 3 5 лет

Здравствуйте! Ребенок 3,5 лет, девочка. Периодически появляется слизь в стуле, в большом количестве (иногда дефекация только слизью, пару раз даже с прожилками крови - см.фото). Жалоб вообще нет, живот не болит, температуры нет, аппетит хороший, растет и прибавляет в весе, активная. Общий анализ крови в норме (правда, при его проведении СОЭ не оценивали). Общий анализ мочи - тоже. Осенью прошлого года перенесла кожно-суставную форму геморрагического васкулита после ОРВИ с бактериальными осложнениями. Получала гепарин, курантил, короткий курс преднизолона, антибиотик. Сразу после выписки в течение нескольких дней отмечались боли в животе, учащение стула, повышение температуры. После того, как заметили в стуле несколько мелких сгустков крови - обратились к врачу, госпитализировали в инфекционный стационар. Был лейкоцитоз в крови и лейкоциты в кале. Лечили антибиотиком, с эффектом. В больнице еще и ротавирус перенесла. Выписана с диагнозом "гемоколит неустановленной этиологии" (простейшие, энтеробиоз, яйца гельминтов, Campylibacter, Salmonella (латекс-тест), токсины А и В Clostridium defficile (ИФА), бактерии дизентерийной и тифозно-паратифозной группы - не обнаружены). С момента выписки не было ни жалоб, ни болей, ни температуры, однако периодически возникают изменения стула, описанные выше (от 1-2 раз в неделю до 1-2 раза в месяц, сам стул при этом слегка учащается и размягчается). Ребенок сейчас на диете из-за перенесенного васкулита (ест каши на воде, творог, кефир, говядину, яблоки, груши,картошку, цветную капусту, макароны, белый хлеб, лаваш и баранки). После последнего эпизода появления слизи (она была с примесью крови - см.фото, но ребенка ничего не беспокоило), обращались к врачу. Результаты анализов: ОАК - норма. УЗИ: размер печени выше возрастной нормы (правая доля 87, левая 50, паренхима однородная, сосуды не изменены, воротная вена до 6 мм, желчные протоки и холедох не расширены. Желчный пузырь, поджелудочная железа без изменений. Размер селезенки выше возрастной нормы (78х85 мм), однородная. Свободной жидкости нет, множественные мезентериальные лимфоузлы 9-12 мм. Копрограмма (сдана на следующий день после дефекации слизью, без специальной подготовки; внешне стул с тех пор был практически нормальным, 1 раз в день): Макроскопическое исследование: Консистенция: мягкая Форма: неоформленный Запах: обычный каловый Цвет: коричневый рН: 7,0 (норма 6,0-8,0) Слизь + (норма -) Кровь + (норма -) Остатки непереваренной пищи + (норма -) Химическое исследование: Реакция на скрытую кровь + (норма -) Реакция на белок + (норма -) Реакция на стеркобилин + (норма +) Реакция на билирубин - (норма -) Микроскопическое исследование: Мышечные волокна с исчерченностью - в небольшом количестве Мышечные фрагменты без исчерченности - в небольшом количестве Соединительная ткань - отсутствует Жир нейтральный - отсутствует Жирные кислоты - отсутствуют Соли жирных кислот - в небольшом количестве Растительная клетчатка непереваренная - в большом количестве Растительная клетчатка переваренная - в небольшом количестве Крахмал внутриклеточный - отсутствует Крахмал внеклеточный - отсутствует Йодофильная флора нормальная - в небольшом количестве Йодофильная флора патологическая - в большом количестве Кристаллы - отсутствуют Эпителий цилиндрический - в небольшом количестве Эпителий плоский - в небольшом количестве Лейкоциты - покрывают все поля зрения Эритроциты - в слизи в большом количестве Простейшие - отсутствуют Яйца гельминтов - отсутствуют Дрожжевые грибы - отсутствуют Просьба прокомментировать результаты анализов. К очному специалисту смогли записаться только на конец февраля. Мы можем ждать столько времени, или надо обратиться пораньше к кому-то еще? Что-то нужно делать в этот период? (изменение диеты, анализы и т.д.)? Могут ли такие изменения быть обусловлены ранее перенесенным васкулитом (или другой аутоиммунной патологией), ранее применяемыми препаратами (см.выше), не совсем сбалансированной диетой или конкретными продуктами? Что делать, если опять появится слизь или слизь с кровью? (в последний раз нас отвезли в больницу по скорой, но повода для экстренной госпитализации не нашли). Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Можно подождать очного приема