Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь Аутизма

Добрый вечер,уважаемый врач! Сыну 1.4 года. Весёлый,жизнерадостный мальчик,активный,любимец. Любим:катать машинки,возить игрушки,рисовать очень любит,копаться в рисе,макаронах,песке,закапывать предметы,гулять любит(собираться,одеваться на прогулку нет),любит книжки,кататься с горки,качаться,когда папа "подкидывает",прыгать на мяче,заниматься "уборкой" мыть пол,подметать обязательно с веником и совком,загружать вещи в машинку и закрывать,нажимать на кнопку как будто запускает и много чего ещё. Можем:кушать ложкой с помощью(но возражает когда помогаешь,истерит),держать чашку(проливая пьёт),мама-папа-баба-киса-тичка(птичка)-туту(паровозик)-бррр(машина)-пипи(цыплята),гав,мяу и другие,узнает животных на картинке,бабу,деда,мячик,цветы,бабочки,охотно показывает и учавствует,посылает воздушные поцелуи,целует маму,папу,встречает папу с работы,на руках сидит хорошо,у бабушки(живёт с нами,вырывается),кормит игрушки с ложечки,чистит им зубки,просьбы дай,принеси,покажи,смотри исполняет,на имя откликается если не занят(если играет или смотрит развивающий мультик,может не реагировать),приносит игрушку показать с какой играет и отдаёт,убегая за следующей,игрушечный телефон прикладывает к ушку,но не говорит ничего,топает и кружится под музыку(танцует),качает сестру в шезлонге(погодки,ей 1 месяц,но особого интереса к ней не испытывает,смотреть не хочет,если заставляю вызывает истерику),по лестнице за ручку переваливаясь,но процесс понимает,на стулья,диваны,кровати без труда,достаёт со стола на стуле вкусненькое,игрушки в ящик собирает 1-3 штуки и все,пальчиком показывает что хочет,ведёт за руку куда нужно,в глаза смотрит,но не долго,улыбчивый,смеётся от щекотки,догонялок,от струет в душе и тд,любит нажиться с мамой,гладить,целовать и вообще "мамошник",У бабушки и дедушки других остаётся ночевать без проблем всегда доволен,бывает оставляем,но очень боится шумных мест,где дети,в театр плач и истерика,в игровой комнате (только спрятались в игрушнчеом домике успокоился,дети в домик зашли истерика,рычит можно даже сказать),гости приходят боится,плачет,прячется за маму,в поликлинику тоже рычим и плачем,я уже стала переживать не аутизм ли это? Разубедите,дорогой доктор!
:-) кроме смайлика мне нечего оставить. Это не аутизм. У Вас замечательный, развитый и умный ребенок. Его страхи посторонних людей вызваны психологическими мотивами, а не психиатрическими. Все у вас хорошо.
Спасибо,доктор!Дополните,пожалуйста,ребёнок иногда бегает и трясёт ручками(кистями рук),но не подолгу или когда что то не нравится,тоже может,бывает визжит когда играется или слова не в попад вставляет,например играет с машинкой а говорит котя-котя(это у него лошадка),иногда может в ладошки похлопать просто так, я молодая мама и очень переживаю за ребёночка,накручиваю себя,читаю про аутизм этот кажется все так похоже,но судя по умелкам"... а ещё он у меня ходит только за ручку,а сам передвигается исключительно бегом и приговаривая постоянно что то на своём,может
В его возрасте рано поговорить об аутизме. Трясёт ручками возможно от переизбытка эмоций. Дорастите до двух лет и отпишитесь. Там посмотрим.
Спасибо! Почитала статьи по вопросу ревности ,разница всего 1.3 получается, пишут ребёнок начинает ревновать и регрессировать, действительно с появлением дочи все это начало проявляться,мне кажется, до этого и гости были и мы в гости ходили, все было хорошо… А сейчас агрессивный стал, что не по нему бьет меня, заниматься не хочет(лепить и тд), книжки любит смотреть,но малышку не обижает, посмотрит на неё в Кроватке, если в шезлонге лежит, по просьбе покачает ее, сегодня вот пытался напоить водой из бутылки своей, ну и глазки любит потыкать, носик, ротик… В магазины ходим без проблем, к моим маме и папе тоже без проблем,а как гости к ним зашли сразу в рёв… Не знаю… А что кружится на месте и в ладошки хлопает бывает и двери тоже открывает закрывает бывает, пересыпанием занимается(карандаши положит в коробку, высыплет и так дальше делает но не долго), машинку возьмёт и бегает с ней по пол дня,катает это вариант нормы для возраста? У подруг спрашивала все кружатся и хлопают.. но бегает активно,если зову пробежит,говорю поцелуй маму,целует и с просьбы все выполняет (покорми игрушки,принеси это,дай то),за руку меня возьмёт приведёт к телевизору покажет пальчиком и говорит "дааа"(включить мультик)
Добрый вечер,Ариель Аркадьевич! Отписываюсь Вам в 2 года! Что пугает в поведении: иногда хлопает,иногда кружится,иногда смеётся не от чего,иногда перетаптывается,всё очень редко..строит рядочки,но говорит при этом тууу-тууу,может так в вагоны играет... речи нет,все как и было до этого...бегает ручки согнув в локтях и трясёт кистями,на улице все бегом,голубей гоняет,качели,туда сюда по площадке бегает,в песочнице играет с лопаткой загружает в машинку и высыпает,при этом говоря брррррррр(типа разгрузка)долго может сидеть,с папой рассматривает машины,прыгать не умеет,неуклюжий,постоянно запинается и падает,ложкой с помощью только ест,горшок если посажу,бегает на цыпочках в основном,но нам говорят от ходунков...самое основное,что настораживает,что ребёнок никак!!! не идёт на контакт с детьми,просто проходит мимо и всё истерики стали частые если что то не дать,плохо понимает нельзя... что даёт надежду.....: смеётся от щекоток,любит книжки,показывает на дороге если что-то видит интересное,откликается на имя(не всегда с 1 раза),в глаза смотрит с растояния в основном,долго,пьёт из чашки,трубочки,звукоподражание есть,сортирует цвета,знает очень много слов(пассивно), радуется папе с работы,здоровается "как мальчики",целует меня,папу,меня обнимает ходит постоянно,любит рулить с папой в машине,играют в догонялки,смеётся в голос, может потанцевать под любимую песню,ступеньки отлично,нюхает цветы аааах,ударяется если идёт чтобы поцеловали,пожалели,в планшете играет в угадай картинку знает оооочень много слов, все верно показывает, смотрит мультики про машинки, Машу, малышариков, Фиксиков смеётся, повторяет например как в Фиксиках «тсссс» он тоже повторяет, говорит кто где на экране, мишка «ррррр», «рыба» хорошо говорит... Ркбенок очень изменился после появления младшей дочери,замкнулся,стал агрессивным и к детям раньше шёл хорошо вроде...Ходили к неврологу сказали все хорошо,но прописали пантогам..Дорогой врач,дайте свою оценку,нет ли у ребёнка аутизма,я уже съела себя и родных,спасибо Вам,дай бог здоровья!
Здравствуйте! Прекратите съедать себя и родных - это чревато гастритом )))) Я не вижу психиатрической патологии у Вашего дитяти. Развивайтесь дальше. То, что Вас тревожит - естественные этапы развития. в 2 года - пик вспышек гнева у детей. Это нормально. Цыпочки - к неврологам )
Спасибо огромное! Юмор оценила)) Ещё пару задам вопросов,чтобы совсем успокоиться... 1. Как направить ребёнка на контакт? Ведь он даже не смотрит в сторону детей... 2. Бегает туда сюда по коридору и мычит довольный эт нормально? 3. Хлопки,кружение и тд надо мне прекращать? (В принципе он если и делает то хлопнет пару раз или 2 кружка и дальше по делам) 4. Сказал невролог если не поможет пантогам будут ставить уколы,Ваше мнение?(о речи в 2 года) Спасибо,Вам!
Эти вопросы следует обратить поведенческому аналитику. Протестируйте его по VB-MAPP у АВА терапевта (только настоящего :-) ) и все встанет на свои места ))) Следует обратить внимание на навык имитации. Без него речь развиваться не будет. По поводу пантогама - ничего не могу сказать. не назначаю его своим пациентам.