Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом на первом прикорме

Добрый день! Прежде опишу нашу ситуацию: дочке 6,5 мес, 8880, 70см и у нас не простая история с животом, мы на ГВ. С 2ух мес были прожилки крови в стуле, много газов, пенился стул, примерно в 4 мес появилось много слизи, зелень, дочка реагировали срывами стула (до 6-7р в день) на фрукты в моем рационе, выпечку и любую молочку. В декабре по назначению гастроэнтеролога пролечили дисбиоз (клепсиелла 10*6) пиобактериафагом, ЛН (углеводы в кале 10*6), пили креон для улучшения пищеварения (т.к. наблюдались срыгивания даже примерно через час после еды), лактазар (1мес), а т.к. была кровь в стуле ставили ещё свечи с облепихой. Я сама на диете гипоаллергенной с полным исключением молочной продукции, сдобы, хлеб только бездрожжевой. После завершения лечения пропили линекс (закончили 10-01-17). Стул визуально стал лучше, 1-3 раза в день, слизи немного (только на пробу фруктов мной), кровь была в конце декабря 1 раз, но при этом дочка стала тяжело какать, с натугой, один день стула и вовсе не было, что для нас не норма. Повторно анализы не сдавали. В начале января начались ещё аллергические высыпания на коже, пили финистил 10 дней (связала с небольшим нарушением мной диеты в НГ праздники). 20-01 по рекомендации врача начали пробовать введение прикорма. Сказали начать с каши гречневой безмолочной, учитывая нашу историю с животом. Сейчас даю 6ой день, кол-во доведено до 9чл (ввожу очень аккуратно), при этом со стулом проблемы: в 1ый день прикорма стула не было вообще, во второй произошел срыв до 6раз в день и снова дошло до крови, 3- не было стула, 4ый только газы и очень мало покакала с большой натугой, 5 - стула не было, 6 - стул с глицериновой свечкой. Газы отходят очень сильно (но их и было у нас очень много), но запах на прикорме явно усилился. Дочка тужится, пытается покакать, но вместо стула газы, беспокойства из-за болей в животе я не наблюдаю. 23-01 у нас в дополнение ко всему вылез нижний зуб. Как в нашей ситуации лучше поступить сейчас с прикормом? Может быть нам стоит отменить кашу и сделать перерыв, а после попробовать начать снова прикорм вводить, но с пюре? Или продолжать вводить кашу с увеличением до 150мл, но как тогда быть со стулом, ведь ставить свечи часто тоже нельзя...
Здравствуйте! Кроме каши попробуйте начать вводить кабачок, он немного ослабит стул. И имейте ввиду, что на прикорме режим стула резко меняется, он может быть частым, могут наоборот начаться запоры. Главное не паниковать. И если нет патологических примесей (зелень, вода, пена, слизь - все это может быть в норме в небольшом количестве и не постоянно), например, прожилок крови, то продолжайте вводить новые продукты. Вам уже пора. А ждать, пока нормализуется стул не имеет смысла, так вы постоянно будете этого ждать. Нужно постепенно приучать кишечник ребенка к новым продуктам, даже если для этого потребуются пробиотики или ферменты из вне, я про энтержермину или креон. Проконсультируйтесь с вашим гастроэнтерологом.