Консультации / Педиатрия

Вирус или бактерия

Здравствуйте! Дочке 3 г10 мес. 6 дней назад появился кашель и сопли, без температуры. Со второго дня температура начала "гулять", то поднимается до 37,4, потом снова опускается! Очень пугает кашель, она совсем не может откашляться до конца, но педиатр утверждает, что в легких все чисто! сдали кровь и совсем запутались, что с нами, нужны ли нам антибиотики?
Здравствуйте ! Да, действительно, для исключения бактериальных осложнений, при решении вопроса о назначении антибиотика , назначают анализ крови с формулой. Для вирусной инфекции характерно не выраженное изменений анализа, или незначительное снижение количества лейкоцитов, лимфоцитоз. В таком случае для лечения вирусного заболевания используют противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е. Если в анализа крови количество лейкоцитов повышено, есть сдвиг формулы влево, это признаки бактериального осложнения и повод для назначения антибиотика. Пришлите фото анализа, посмотрим.