Консультации / Педиатрия

Чем ещё полечить ребёнка

Здравствуйте Лариса Геннадьевна! Моему ребёнку 4 года, заболели. Ходили на др видимо там подхватили. Из симптомов густые сопли, хрюкает в носу, не высмаркиваются толком, из за них кашель и нос не слабо заложен, без температуры. Из лечения даю противовирусное анаферон, в нос пшикаю мирамистин, промываю аквалором, от кашля ничего. Но улучшений с носом не вижу, видимо не тем лечу. Что можно ещё побрызгать в нос чтобы заложенность снять и что делать с густыми соплями? И нужно ли дополнительно что то пить от кашля ? Я не даю т к думаю что это из за густых соплей.
Здравствуйте, промывание носа при сильной заложенности и густых выделениях лучше проводить спреями содержащими повышенную концентрацию морской соли, так как эти растворы снимают отек слизистой носа и разжижают густой секрет, например Аквамарис стронг- применяют 3-4 раза в день 7-10дней. Если выделения из носа густые,но не гнойные для лечения можно использовать Ринофлуимуцил, который разжижает густой секрет и снимает воспаление - применять 2-3 раза в день 5-7 дней, если насморк все же имеет гнойный характер ( выделения зеленого или желтого цвета густые), то для лечения лучше использовать капли Полидекса с фенилэфрином ( содержат антибиотик и гормон + сосудосуживающий компонент) применяют 2-3 капли 3 раза в день 7 дней. При кашле влажном, неприступном желательно давать мягкие отхаркивающие препараты на травах (солодка, микстура от кашля, алтей) 5-7 дней, т.к. они обладают противовоспалительным действием и разжижают мокроту, дают мягкое отхаркивание ( если нет аллергии на травы).