День добрый доктор. Малышу 3мес. Мы когда родились 3.8кг и 62см цвет стула была желтая и всегда мазало и какал по чуть чуть.Когда нам было 24 дня нас положили в больницу с желтушкой 300 билирубин. Принииали хафитол и глюкозу. Фотолампа. Стул стал темно зеленым и до сих пор так. Пернстал сам какать. Выпустили нас через 10дн с 206 показателем. Но и после он отходил с трудом. Запор у нас начался с здутием с 1мес. Он сам не какает. Тужится и истерит. Не выносима. Приходится ставит свечку. Колики и вздувался живот. Сдали местный кал лейкоциты повышени и слиз нашли. Дизбактериоз нашел кандиду и потогенный стафиллококк. Пошли к гастроэнтерологу. Говорит что анализы не правильно сданы мы с памперсов брали. И назначила хафитол на 20дн. Биогая 20дн и но шпу 7дн. После бефидум бактерии и энтерожермину. Сделать копоскопию 3х кратную и узи гдз. Мы принимаем уже 7день запор так же есть. До сих пор мучаемся. Даже не знаю что делать. Живот надувается. Он меня с воздухом сосет и какие то звуки в кишках. Что вы мне посоветуете.что мне делать. Я устала. Сама ем по чуть чуть. Малышу воду даю. Мы только на гв. Щас иы около 7кг и рост 64см
1. От чего у нас запоо?
2. Правильно ли мы лечим что улучшаем отток желочи
3. Может ли стафиллокок и кандида вызвать запор. Или мы не правильно сдали анализы???
4. Когжа должен быть результат от нашего лечения если оно правильное????
5. Что вы нам посоветуете???
Малыш какает 2 раза в день со мвечкой.Кормлю грудью почти каждые 3 часа. Диету держу.
Пожалуйста помогите крик души у меня!!!!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Проблемы со стулом в таком возрасте - это нормально. У деток не сформирована еще флора, плохо налажена перистальтика кишечника. Какой уровень билирубина у малыша сейчас? Если менее 70 и нет кожных проявлений желтухи, то лечение не требуется. Стафилококк и кандида могут быть в норме в кале, они являются условно патогенной флорой, их рост обусловлен отсутствием полезных микроорганизмов, которые вам необходимо принимать, энтержермина, нормофлорины, линекс, другие пробиотики - это все показано ребеночку. Полезные бактерии подавляют рост патогенных бактерий, что благоприятствует нормализации стула. Результат в течение 2 недель. Лечение может назначить только ваш доктор после осмотра малыша. Я вам рекомендую ввести докорм смесью с пробиотиками 2 раза в сутки. А так же выполняйте общие советы для нормализации перистальтики - упражнения на мяче, массаж животика, купание ребеночка в воде не менее 15-20 минут ежедневно, помощь при дефекации - приводите его согнутые ножки к животу, слегка надавливайте на животик, ладонь в области пупка. Выкладывайте ребеночка на животик перед кормление. Если у него отмечается метеоризм - эспумизан или беби калм до еды. Диету можете не держать, ешьте нормально, чтобы молоко ваше было на пользу. Ограничивайте немного себя в сладком и мучном. Удачи вам!
анонимно
Сейчас уже норма. Мес назад 111был билирубин. Электрофорез можно для оттока желочи??? С хафитолом паралелльно можно??? Энережермину и бактерий нам назначили после хафитола.
Семенченя Татьяна Николаевна
Обратитесь к другому гастроэнтерологу. В таком возрасте нарушение оттока желчи возможно из за незрелости нервной системы, это нормально. Но со временем все самостоятельно восстанавливается. Лечение дискенезии у таких малышей проводится строго по показаниям и под наблюдением специалистов. Не могу заочно оценить ваше состояние, но если билирубин у вас уже в норме, то не вижу смысла в дополнительном лечении. Ваша проблема - запоры? Пробиотики и фаги вам в помощь. Выздоравливайте!
анонимно
Спасибо большое. А есть разница между запорами и то что малыш сам вообще не какает 2 мес. Без раздражения не какает. Стул бывает и жидким и сметанно образным. Все равно сам не какает. Стул темно зеленого цвета и как горчица по консистенции.????
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Запоры - это задержка стула на 48 часов и более. Попробуйте следовать моим советам, чтобы улучшить перистальтику кишечника, это будет способствовать продвижению каловых масс, и не нужно будет стимулировать ребеночка дополнительно. В таком возрасте стул еще не оформленный, цвет может быть разным. Главное, чтобы не было патологических примесей.
анонимно
Здр. Билирубин есть оказывается. Глазки еще желтые у нас. Интести нам дали и энтерожермину. Урсосан. Креон. Медулак от запора. Будем лечится. Это после того как вы сказали поменять враяа. Спасибо вам будем теперь грамотно лечится)))) Но все расно подозреваю что стафиллококк есть в кишках. Так как идут звуки в животе как в тунеле. И пенится стул посленее пару дней. Малыш стал задерганным.
Семенченя Татьяна Николаевна
И вам тоже здоровья и всего хорошего ) Спасибо. Если будут еще вопросы, пишите.