Консультации / Педиатрия

Ребенок поостоянно стал поперхиваться во время кормления

Здравствуйте, дочери 9 месяцев она на ив стала постоянно поперхиваться молочной смесью во время кормления и начинает плакать. До этого у нас была операция нефробластома она была под наркозом вставляли трубку и под аппаратом ивл проверились у лора все в порядке оттеков нет сделали рентген легких все нормально, но ребенок поперхивается и плачет отказывается от еды от страха хотя сама голодная врачи постоянно капают глюкозу и незнают в чем дело? Нам еще делают антибиотики в подключичный катетар и появилась молочница во рту. Скажите как нам лечить ребенка проблема поперхивания во время кормления?
Здравствуйте! Проблема может быть связана с перенесенным наркозом, с молочницей. Слизистая гортани не полностью восстановилась, а после наркоза может ощущаться сухость в течение некоторого времени (до месяца). Продолжайте лечение молочницы, ждите восстановления слизистой пищеварительного тракта, проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога, может быть он порекомендует вам средства для регенерации эпителия пищевода, гортани.Покажитесь другому ЛОРу, девочку желательно осмотреть с помощью фарингоскопа. И продолжайте кормить малышку, температура смеси должна быть щадящей. Выздоравливайте.
Спасибо за ответ. У меня к Вам следующий вопрос мы проходим химию терапию ребенок родился недоношенным и находится н ив стал плохо есть и теряет вес помогите подобрать меню прикорма для 9 месячного ребенка, можно ли давать кефир и яйчный желток
Здравствуйте! У деток после химии часто отмечаются аллергические реакции, то есть не стоит вводить в прикорм провоцирующие продукты, в том числе и яйца. Кефор можете попробовать. В вашем случае я бы рекомендовала малышу специальное питание педиашур и для прибавки веса и для возвращения аппетита. Каши, овощные пюре, злаковые - это можно. Поговорите с вашим врачом, у него наверняка есть опыт в рекомендациях по питанию для деток после химии. Желаю вам скорейшего выздоровления!!!