анонимно, женщина, 83 года
Подскажите пожалуйста!
Бабушка 83 года. Она является гипертоником. У неё полная блокада сердца. Принимает кардиомагнил,эгилок,каждый месяц в течении 10 дней принимает аспаркам.
Ситуация такая,что ранее она принимала несколько лет лозап плюс утром,а вечером просто лозап от давления,и чувствовала себя очень хорошо.
С недавнего времени,начала сильно повышаться давление до 210…Врачи сказали что лозап не помогает,и надо менять лекарство…Бабушка лежала в больнице из-за давления.
После больницы недели две было все хорошо,потом стало опять повышаться давление. Врач из поликлиники прописала другие препараты:
Ко-ренитек
амподипин
эгилок
кардиомагнил
Затем пришел другой врач дежурный. Так как давление опять было не в норме,и было плохое самочувствие. Она выписала:
Леркамен утро
Арифон-ретард 1,5мг утро
Престариум 10мг вечер
Физиотенз 0,4 1т вечер
или
Вамлосет 10/160мг утро
Арифон 1,5мг утро
Физиотенс 0,4 вечер по АД
Бабушка пьёт сейчас:
Утром
вамлосет 10/160
Эгилок
Вечер
Престариум
Физиотенз
Самочувствие отвратительное,головокружения,тошнотность,щёки красные,озноб.
Подскажите,что делать с лекарствами,что мы не правильно делаем?
Отвечает Денисенко Анатолий Викторович
терапевт, кардиолог
не видя пациента я не назначаю терапию. Лучше вызвать кардиолога и с ним обсудить терапию А еще лучше 2-3 раза в день измерять АД и записать хотя бы 2-3 дня