Консультации / Гематология

Анемия недоношеных НЭК

Добрый день. Моему сыну 11 месяцев. Анализы неделю назад: Лейкоциты (WBC, white blood cells) цельная кровь EDTA г / л (10 * 9 / L) 7.14 Эритроциты (RBC, red blood cells) цельная кровь EDTA Т / л (10 * 12 / L) 4.36 Гемоглобин (HGB, Hemoglobиn) цельная кровь EDTA г / л (g / L) 50 Гематокрит (HCT, hematocrit) цельная кровь EDTA л / л (L / L) 0.211 Средний объем эритроцитов (MCV,) цельная кровь EDTA фемптолитр (fL) 48.4 Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (MCH) цельная кровь EDTA пг (pg) 11.5 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) цельная кровь EDTA г / л (g / L) 237 Ширина распределения эритроцитов по объему, стандартное отклонение (RDW-SD) цельная кровь EDTA фемптолитр (fL) 40.8 Ширина распределения эритроцитов по объему, коэффициент вариации (RDW-CV, the width of the distribution of the red blood cells by volume) цельная кровь EDTA% 24.4 Тромбоциты (PLT, platelets) цельная кровь EDTA г / л (10 * 9 / L) 518 Нейтрофилы (NEU, Neutrophils)% цельная кровь EDTA% 18.5 Эозинофилы (EOS, Eosinophils)% цельная кровь EDTA% 1.7 Базофилы (BAS, Basophils)% цельная кровь EDTA% 0.6 Лимфоциты (LYM, Lymphocytes)% цельная кровь EDTA% 73.0 Моноциты (MON, Monocytes)% цельная кровь EDTA% 6.2 Нейтрофилы (NEU, Neutrophils) цельная кровь EDTA г / л (10 * 9 / L) 1.33 Эозинофилы (EOS, Eosinophils) цельная кровь EDTA г / л (10 * 9 / L) 0.12 Базофилы (BAS, Basophils) цельная кровь EDTA г / л (10 * 9 / L) 0.04 Лимфоциты (LYM, Lymphocytes) цельная кровь EDTA г / л (10 * 9 / L) 5.21 Моноциты (MON, Monocytes) цельная кровь EDTA г / л (10 * 9 / L) 0.44 Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), Erythrocyte sedimentation rate (ESR) цельная кровь EDTA мм / ч (mm / hour) 4 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ Незрелые недифференцированные (неопределенные) клетки (Blasts) цельная кровь EDTA% вероятности <100 (не обнаружено) Незрелые гранулоциты (Immature_Gran) цельная кровь EDTA% вероятности <100 (не обнаружено) Сдвиг влево (наличие палочкоядерных нейтрофилов) (Left_Shift) цельная кровь EDTA% вероятности <100 (не обнаружено) Молодые ядровмисни эритроциты (NRBC) цельная кровь EDTA% вероятности <100 (не обнаружено) Атипичные лимфоциты (плазматической клетки и, лимфоциты с плазматизованою цитоплазмой) (Atypical_Lympho) цельная кровь EDTA% вероятности> 100 (выявлено) Патологические лимфоциты (вироциты, большие гранулированные лимфоциты, лимфоциты с высоким уровнем светорассеяния) (Abn_Lympho) цельная кровь EDTA% вероятности <100 (не обнаружено) Агглютинированными эритроциты (RBC_Agglutination) цельная кровь EDTA% вероятности <100 (не обнаружено) Фрагменты эритроцитов (Fragments) цельная кровь EDTA% вероятности <100 (не обнаружено) Агрегация тромбоцитов (PLT_Clumps) цельная кровь EDTA% вероятности> 100 (выявлено) Наша ситуация: преждевременные роды произошли на 34 неделе. Дихориальна двойня. Дочь умерла. В нее отсутствовала черепная кость и аненцефалия (как следствие). Плацента была патологическая (на 1/3 разделена перегородкой, а на 2/3 цельная. То есть, они на 2/3 как близнецы, по плаценте). У сына легкие сразу не открылись. Подключили к аппарату, через сутки дали гормон и легкие открылись. Далее еще 2 суток был на канюнях. Через 6 часов после рождения дали прикорм. Через сутки "кормления" ребенок все вырвал зеленью. Посадили на голодовку и 3 дня был на Аминовене. Желтуха была месяц (2 недели светили). В результате мы попали через 3 недели в областную детскую больницу с некротическим энтероколитом и "грамположительной инфекцией". Там ее НЕ высеяли, сказали, что антибиотики приглушили. Но в нашем роддоме классика это стофилакок. Мы прошли 5 курсов антибиотиков. С пробиотиков принимали биогаю, биогаю с витамином Д и Симбитер. С 4 дня от рождения на грудном вскармливании. Гемоглобин начал падать на 3 месяце (анемия недоношенных). В 2,5 месяца - 95, в 3 месяца -78. Тогда упали и еретроциты. Давали мольтофер. Родился малый 1800 гр. Через месяц, при выписке 2300 гр, а на 3 месяца весил уже 5кг, с копейками. Давали мольтофер по 2 капли на кг. (10капель). До полугода набирал по килограмму, а дальше когда как, последний месяц 300 грамм. От мольтоферу начались побочные Ефекты. Прекратили, восстановили стул и начали по капле увеличивать. Дошли до 6 капель, проблемы, вернулись на 3-4 капли. Все время "тромбоциты кричали" о воспалительном процессе. На 10 месяцев сдали кал в санэпидемстанцию. Высеяли стофилакок и кишечную палочку. В 9 месяцев пробовали давать прикорм, ухудшение стула, самочувствие и падал гемоглобин. Каждый поход к участковому заканчивался вирусом и снижением гемоглобина. Начали ходить к частному терапевту. Не идем - не болеем вирусными, гемоглобин растет по чуть-чуть, заболели, упал еще иногда больше, чем вырос. 10 дней назад гемоглобин был 55 (это вырос с 49) за эти 10 дней, упал с 55 на 50 (и еретроциты немного упали, и гематокрит) мы заболели и мы пробовали вводить прикорм (овощи-фрукты) . Нам предлагают внутривенное железо и ложиться в областную детскую больницу. Но это не восстановит кишечник и не очистит печень. Сейчас проходит 3 разрушение еретроцитив. Мы гуляем каждый день минимум 2 часа (сильные морозы, поэтому больше не получается). Если у дочери была проблема с костью, что указывает на наличие какого-то токсина, то может у малого тоже есть токсин в печени, который мешает депо железа формировать. А проблемы в кишивнику мешают усваиваться? Но меня уверяют, что после НЭКа и 5 курсов антибиотиков у нас нет проблем с кишивником уже (и при высоких тромбоцитах), а высеянный дисбактериоз - "это во всех высевают." Что нам делать? Сейчас не даю мольтофер, от него нет никакого эффекта (давали, не давали, гемоглобин падает). Если не болеем, то гем растет. Но, как я понимаю, у нас долго костный мозг получает мало кислорода, а печень из-за проблем с кишечником затоксичена, или с самого начала была токсична. Сейчас идет разрушение еретроцитив. Как помочь малому, чтобы очистить печень и восстановить кишечник, чтобы железо начало усваиваться? Насколько критично для костного мозгу, чтобы сейчас делать переливание можно попытаться как-то восстановить те процессы и мы избежим переливания? Ребенок достаточно активна. Игрушками (сортером, пирамидкой) интересуется, как доношенные дети на 2-3 недели моложе него. Сидит. Ползает, встае.у 10 месяцев весил 9050 ГР и рост 69см, при рождении 1800 ГР и 48 см. Ми на грудном вскармливание, без всяких смесей.
Добрый день! 1 задача - нормализовать микрофлору кишечника, сделав анализ кала на дисбактериоз. 2 - надо оценить показатели обмена железа - ферритин, трансферрин, коэфф. насыщения трансферрина. 3 - коль ребенок на грудном вскармливании, пока до оценки скорости усвоения железа у ребенка лично матери нужно попить Сидерал-форте 2 табл и ферлатум-фол 2 флакона в сутки + фолиевую кислоты 2 мг/сутки , либо в чистом виде, либо в составе витаминных комплексов - Фемибион-2. Анемия действительно железо-дефицитная, но из-за кишечного дисбактериоза, да еще и незрелости кишечника в рамках тяжелой степени недоношенности, да еще и у 1 ребенка - была врожденная анолмалия костей черепа. Т.к. медленно, но верно на совместной терапии препаратами железа и коррекции дисбактериоза кишечника анемия будет купироваться. Ребенку стоит давать именно ферлатум-фол 1 капле на 1 кг массы тела. Вожно! Указанные рекомендации носят чисто информационный характер, лечение должно быть согласовано с лечащим врачом и необходима консультация специалиста. Не занимайтесь самолечением!
спасибо большое. я проконсультируюсь со своим врачом, относительно тех препаратов, которые Вы предложили для меня. анализы дисбактериоза: гемолизирующая кишечная палочка - 100% - 8,3 * 10 ^ 7 (10 в 7 степени), стофилокок патогенный (плазмокоагулюючий) - 4,1 * 10 ^ 5 (10 в 5 степени). Печень, селезенка не увеличены. Ребенок за последний месяц вырос на 1,5 см. Есть тахикардия, сделаем еще узи сердца (в 9 месяцев овальное окошко было открыто). С 6 по 9 месяц выросли 8 зубов, сейчас набухли нижние жевательные. Вопросы для уточнения: 1. мне надо сдать какие-то анализы? (Гемоглобин 128-147) 2. есть где-то расписано, сколько мне надо кушать продуктов, чтобы ребенок получал норму железа + еще хоть немного (везде есть только% усвоения и перечнень продуктов, которые имеют железо, а диету я не могу найти.) 3. надо сдать ребенку анализ и фолиевой кислотой? (Учитывая ситуацию с сестрой. Хотя, от 4 недели беременности я ила кедровые орехи). 4. насколько критично будет для ребенка сдать столько крови для анализов, при таком низком гемоглобине? 5. Что ожидать от результатов показателей обмена железа? То есть, это может помочь в назначенние припаратов железа или припаратов для кишечника, или эти показатели надо в динамике смотреть, в процессе приема лекарств? 6. Проблема с костями у дочери может указывать на токсин. Может быть токсин какой-то у малого, что препятствует восстановлению кишечника и усвоенния железа? 7. Я забыла еще написать, что у нас была "внутриутробная инфекция" из-за какой, с первого дня мы на антибиотиках. Сейчас тромбоциты высокие. Может быть у нас сейчас какая-то инфекция, которую нужно искать и лечить, потому что она влияет на кишечник или на печень? Или мы найдем только условно патологические, которые однозначно проявляются на фоне низкого иммунитеты? 8. Учитывая проблемы кишечника, низкий гемоглобин и негативную реакцию на введение прикорма, когда нам следует вводить прикорм? Или лучше не спешить? 9. При каком ухудшении идти на переливание эр-массы?
не суетитесь раньше времени, проведите пока терапию, предложенную Вашим доктором и мной, а потом уже принять решение о необходимости коррекции терапии. ...