Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте, доктор. У сына 1 год 9 месяцев диагностирована лекарственная пищевая аллергия, которая выражается в покраснении кожи в паховой области. Началось все при лечении энтеровируса (ставили инъекции) сначала мелкие прыщи затем одно большое пятно. Лечение: фенистил, зодак, зиртек, супрастинекс, адвантан, бонеацин, эмолиум, энтеросгель, акридерм гента,диета. Купаемся ежедневно. Помогает только акридерм, но пока мажем, если не мазать все начинается вновь. Помогите разобраться: может это вовсе не аллергия? Или лечение не правильное? Ребенка это очень беспокоит, особенно если попадает моча.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Здесь что-то странное у вас происходит. Причем тут лекарственная аллергия, на что? На какой препарат? Если давали антибиотик в суспензии, то надо пропить энтеросгель по 1 чайной ложке х 3 раза в сутки за 1.5 часа до кормления - 5 дней, а также нормобакт L по 1 саше х 1 раз в сутки утром - 14 дней (во время еды) для восстановления микрофлоры кишечника. Но, вероятнее всего, у ребенка имеется пищевая аллергия на белок коровьего молока, куриные яйца или еще на что-то. В НИИ Питания (Москва, ст.М. Каширская) можно стать анализ кала (копрофильтрат) на иммуноглобулины Е к пищевым аллергенам, или анализ крови на иммуноглобулины Е по месту жительства. Заведите пищевой дневник, записывайте, что ребенок съел с интервалами не менее 3х часов, и какая была реакция, в какое время. Кожу в промежности советую обрабатывать метилурациловой мазью х 2 раза в сутки - 14 дней.