Проблемы по женски

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте,хотела бы у вас посоветоватся,летом 2016 года поставили дисплазия 3 ст,спустя 2 месяца пересмотрели мои заборы в онкологии,и поставили 1 ст,1 б кл.Проходила кольпоскопию,написали что хранический цервицит,кольпит,и определяются плоские белые эпителии,мазки на цитологического иследования -эндоцервикс плоский эпителий с явлением умеренного воспаления,премесь роговых чешуек.в 2017 году поставили подозрение на опухоль левого яичника,по УЗИ матки и придатков трансвагинально поставили левый яичник 46-44-50 мм,с жидкостным включением41-35-44мм,содержимое несколько неоднородное с небольшим колличеством взвеси,сосуды единичные по капсуле,в стенке фолликулы 3-7 мм№5.поставили заключения начальные признаки аденомиоза.Серозная цистаденома слева.Трудно диф-ть с ретенционной кистой.Диагноз опухолевидное оброзования левого яичника.Сегодня прошла МСКТ дали заключения:В проекции левого яичника определяется жидкостное оброзование,овальной формы.размерами 51*37мм,плотностью 25 ед.Х.структура однородная.Онкомаркеры не могу сдать,так как 2 месяца уже нет менструации,и врачи молчать,не чего не назначают,сказали как пройдет менструация так и придти на онкомаркеры сдать.Подтскажите что делать???

Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. По поводу дисплазии шейки матки: на фоне лечения (если оно было) степень дисплазии может уменьшиться. В любом случае рекомендую сдать анализ ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска и пересдать онкоцитологию с поверхности шейки матки и цервикального канала у онкогинеколога. По поводу яичника: менструации нет скорее всего из-за данной кисты, она может провоцировать нарушение цикла. Онкомаркер СА-125 надо сдавать вне зависимости от дня цикла. Если уровень онкомаркера в норме, можно пропить курс Дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, после отмены должна начаться менструация и на 5-7 день выполнить УЗИ малого таза, если размеры ее не изменились, лучше выполнить диагностическую лапароскопию с цистэктомией.