Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил домашний декоративный кролик

Здравствуйте, меня укусил мой домашний декоративный кролик, который содержится только дома, в клетке, на улице не бывает. Вроде укус не глубокий, чуть чуть выступила кровь, я сразу же промыла место укуса мылом и водой, выдавила максимально всю кровь из раны ( было совсем чуть чуть) и протерла мирамистином. Прошло полчаса, место укуса уже не видно, осталась только краснота и небольшое жжение, укус в районе фаланги указательного пальца. Слышала, что при закрытых ранах необходимо делать прививку или сыворотку от столбняка, нужно ли мне это сделать? Какой риск заражения столбнякам? ( плановую прививку от столбняка мне вроде делали около 9-10 лет назад, но я не уверена). Большое спасибо за ответ! Прикладываю фото укуса
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Явного риска нет, планово проведите ревакцинацию в ближайшее время.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусил домашний декоративный кролик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov