Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказ педиатра

С ребенком в шесть месяцев ходили на УЗИ,в понедельник.Грудничковые дни вторник, четверг.Чтобы не ходить много раз в поликлинику решила дождаться приема педиатра.Зайдя в кабинет врача, последний сказал мне,что сегодня не грудничковый день и дело в основном в том,что сегодня пришли взрослые дети с инфекциями, вообще,к маленьким детям у них не подготовлен кабинет,бегите быстрее от сюда пока не заразились. При всем при этом к специалистам и грудничковые дни мы приходим в ту же поликлинику,там находятся такие же разные по возрасту и состоянию здоровья дети,и к тому же очередь мы отстояли(состояние ребенка нам позволяло подождать час до приема педиатра).У педиатра в кабинете я видела измеритель роста маленьких детей,не обратила внимания на весы.Нам нужен был только осмотр врача, взвешивание и измерение роста. Имел ли права педиатр отказать нам в осмотре в нашем случае?
Здравствуйте. Думаю, врач имел право отказать в осмотре, потому что прием педиатра осуществляется на основании предварительной записи и (или) выданных талонов, в случаях, когда нет показаний для экстренной или неотложной помощи. При этом поликлиника вправе как-то регулировать поток своих пациентов, в том числе, в противоэпидемических целях. Поскольку никакой экстренности в вашем случае не было, полагаю, нет оснований для претензий к врачу.