Отсутствие чувствительности оргазма и либидо

анонимно, женщина, 26 лет
3 года мучаюсь с «аномальными тазовыми болями». Была у 7 гинекологов, 3 раза лежала в гинекологии с теми же болями, первый раз с двухсторонним аднекситом. Какие мне диагнозы только не ставили, и узлы миомы, и эндометриоз, аденомиоз, хронический аднексит, спайки...из всего при пальпации нашли только спайку. Больше ничего не подтведилось, да и лапаро/гистеро я не делала, в общем решила меньше замарачиватся. Все к чему, я не исключаю что может из-за какого то недуга неладится интим. Но категорического отсутствия положительных моменов нет. Бывает (редко, 1 к 20) удачные акты, возбуждение что разум теряю, и т.д. Оргазм только клитеральный либо через стимуляцию анально. Партнера ( муж, брак 5 лет) люблю, и чувствую сексуальное влечение, он из ряда «крупных» мужчин в плане достоинства, прилюдия, оральное - все есть. Психологически, не всегда могу раслабиться в плане, боюсь боли при контакте, из-за размера п.ч., но 3 года назад с этим праблем не было, да и сейчас только в зависимости от дня цикла. В середине (цикл 5/24) овуляторные боли и есть желание, но только в голове. Ласки мало работают, больше пытаюсь мысленно возбуждаться, и самая главная праблема, я не чувствую возбуждающего эфекта от проникновения, только чуть чуть через некоторое время при наращивании темпа. И раз на раз неприходится, бывает чувствую. Так вот в чем вопрос, кроме болезни, какая может быть причина? Психологическая? Страх боли? Или может у всех так не всегда «полетает»? Половую жизнь начала рано в 14, не по своей воле. В 17 лет был «первый» портнер. Может там, где то глубже причина? Ведь все болезни из головы идут... И даже если я пойду к сексологу, есть ли вероятность что мне помогут?

Отвечает Агинская Валерия
психолог, сексолог
Добрый день, для начала скажу, что не стоит отчаиваться и грустить, практически любую проблему можно решить, главное желание. Теперь давайте разложим вашу проблему на состовляющие, чтобы было проще работать с частями. 1. Физиологическая 2. Психологическая (если правильно поняла из вашего описания) С физиологической проблемой все достаточно просто. Отсутствие вагинального оргазма в большинстве случаев является следствием непробужденности внутренних эрогенных зон, а только клитора. Во время мастурбации происходит сильная стимуляция клиторальная стимуляция и малая внутренних зон влагалища, во время секса с партнером все наоборот, поэтому и не хватает силы ощущений для оргазма. Способность испытывать оргазм, такой же навык как умение ходить и говорить, не поверите, но нашему мозгу так же нужно время на то, что бы понять как этому научиться. Вы еще не "научили" свой мозг понимать, как испытывать оргазм от стимуляции основных эрогенных зон (клитора, точек G,A,K,U) и они еще находятся в "спящем" состоянии, то есть чувствительность их крайне низка и мозг не может правильно интерпретировать их стимуляцию. Советую пробуждать свою чувствительность, сначала стимулируя во время мастурбации не только клитор, но и более глубокие эрогенные зоны влагалища (приятных ощущений от стимуляции которых вы пока не чувствуете) с помощью вибратора, со временем они станут более восприимчивыми к стимуляции и вам будет проще испытать оргазм от секса с партнером. Но не торопитесь, сначала самостоятельно научитесь чувствовать свое тело, узнайте какие виды стимуляции и каких зон вам больше нравятся, узнайте какие фантазии вас возбуждают и как вам проще настроиться на возбужденное и расслабленное состояние. Когда сможете все это отследить и уверенно поймете свое тело, расскажите партнеру как и где вас лучше стимулировать. И на последнем этапе совместно пробудите еще не пробужденные эрогенные зоны с помощью техники "мост" - попеременно стимулируйте пробужденную зону и еще спящую (где то за месяц подобной практики спящие эрогенные зоны начинают быть чувствительными). Женский оргазм - это не только механическое раздражение внешних половых органов, но и соответствующее состояние психики и гормональной системы женщины. Например во время овуляции, вы легче возбуждаетесь и быстрее получите оргазм, а во время ПМС практически нереально получить оргазм, потому что ваши гормоны ниже обычного уровня. Так же если вы расстроены или чем то сильно взволнованы, вы не сможете сосредоточиться и расслабиться, отсюда и отсутствие оргазма, поэтому уделяйте внимание мелким деталям и правильному настрою на интимные отношения. Расслабленное и возбужденное состояние + соответствующий период цикла + пробужденные эрогенные зоны и оргазм не заставит себя долго ждать. Особо не переживайте, это достаточно распространенная проблема у женщин и она легко корректируется при правильном подходе. Так же советую тренировать свои интимные мышцы с помощью упражнений Кегеля и вагинальных шариков. Подробнее всю информацию про оргазм вы найдете в соответстующем разделе на моем сайте https://www.aginskaya.com/vse-pro-seks/vse-pro-orgazm/ Теперь перейдем ко второй части. Насколько я поняла, в 14 лет вы подверглись сексуальному насилию, в результате чего ваша психика вполне могла сформировать подсознательную защитную реакцию на все что связано с сексом. Если вы чувствуете тревогу, страх или другие негативные эмоции при мыслях о интимных отношениях, вам необходимо проконсультироваться с гипнологом или психологом с навыками НЛП, для того, чтобы убрать сильные негативные эмоции связанные с травмирующими воспоминаниями, чтобы прошлый опыт не отравлял настоящую жизнь. Не отчаивайтесь, надеюсь у вас все будет в порядке.